» » » Сохранить зрение на долгие годы - профилактика и гигиена
flagЗдоровье глаз
ornament-full-title

Сохранить зрение на долгие годы - профилактика и гигиена

ornament-full-title

как сохранить зрение фотокак сохранить зрение фотоГлаза – не просто зрительный орган, а орган чувств. Через него мы познаем мир, узнаем новое и видим все его краски.

Зрение – на самом деле не знает устали. Но активное развитие информационных технологий, требует много от глаз.

А потому актуальным стал поиск решения, как сохранить зрение качественным на долгие годы.

Как снизить ежедневное напряжение на этот хрупкий орган? И насколько вообще реально отсрочить снижение зрительной функции?

Содержание

  1. Почему ухудшается зрение
  2. Как сохранить зрение
  3. Гигиена зрения
  4. Профилактика зрения
  5. Видео

Почему ухудшается зрение

Чтобы грамотно ответить, как сохранить зрение, следует вспомнить главных «пожирателей» хорошего зрения.

Итак, причинами снижения зрения, являются:

  • Переутомление.

    как сохранить зрение фотокак сохранить зрение фотоКогда человек не умеет балансировать отдых и работу, длительное время и практически беспрерывно смотрит на монитор, глаза чувствуют не только сухость, а и боль, которая плавно перерастает в головную, вплоть до тошноты. Если это происходит изо дня в день, в скором времени зрение значительно снизится. А это значительно влияет на качество жизни. Например, когда становится трудно прочитать этикетку на товаре, расстроится каждый.

  • Компьютерный зрительный синдром.

    Это современное заболевание, которое является следствием хронического переутомления глаз из-за длительного пребывания за компьютером. Ему подвержены все офисные работники и прочие, кто не обходится без компьютера. Более того, с появлением планшетов, смартфонов, популяризовалось чтение книг с этих устройств. А еще просмотр фильмов, компьютерные игры. таким образом, зрительный компьютерный синдром знаком каждому.

    Симптомами этого недуга являются: ощущение жжения и песка в глазах, покраснение глаз, потеря четкости зрения (глаза могут слезиться и все видится как в тумане). Кроме этого, замедляется перестройка зрения с дальних и ближних предметов. Нередко отмечается двоение объектов, быстро наступает утомление глаз в процессе чтения.

  • Заболевания глаз и внутренних органов.

    Особенно опасными для зрительной функции являются инфекционные и венерические заболевания, так как они повреждают нервы. А поврежденные нервы неспособны качественно передавать информацию к головному мозгу.

  • Болезни головного мозга.

    Опасность этих болезней в том, что долгое время они остаются скрытыми. Большинство людей не придают значения частым головным болям, ссылаясь на усталость, недосып, погоду и прочее. В это же время происходит медленное разрушение организма. Группой риска, в данном случае, являются люди, которые хотя бы однажды имели травму головы. Удары разной степени также сюда относятся.

  • Вредные привычки.

    Курение и злоупотребление алкоголем нарушает эластичность сосудов, ухудшает качество крови и доступ кислорода в клетки и в мозг, в частности. Канцерогены, содержащиеся в дыме, делают его токсичным для роговицы глаз. таким образом, негативное воздействие от вредных привычек, оказывается как с внутренней стоны, так с внешней.Что касается алкогольных напитков, то их неумеренное потребление негативно влияет на внутриглазное давление. А, значит, повышается риск развития глаукомы.

  • как сохранить зрение фотокак сохранить зрение фотоЭкология.

    В воздухе содержится много токсичных веществ. Транспорт, заводы и фабрики, неправильное хранение и утилизация отходов и прочее – крайне негативно сказывается на глазах. А это ведет к ухудшению зрения.

  • Недостаток витаминов, неправильное питание.

    Когда у человека постоянный дисбаланс в питании, повышается риск заболеваний органов ЖКТ. В результате неправильного функционирования этих органов, поступающие витамины усваиваются не полностью, а то и вообще, «проходят мимо» организма. Особенно опасен авитаминоз каратиноидов и антиоксидантов: А, С, Е, PP, бета-каротина. Также недостаток белка нарушает функционирование зрительного органа.

Наверх

Как сохранить зрение

Сохранить хорошее зрение – просто и доступно каждому. Даже если зрение уже давно не 100%, можно замедлить его снижение и сохранить остроту до глубокой старости.

Начать нужно с визита к офтальмологу, который точно определит, насколько зрение снижено и подберет способ коррекции зрения. Отметим, что не стоит самостоятельно покупать даже цветные линзы. Неправильно подобранные линзы могут стать причиной аллергии, перенапряжения глазных мышц и развития опасных заболеваний.

После того, как проведен осмотр и подобрано средство коррекции зрения, стоит пересмотреть свой образ жизни:

  1. Сбалансировать «общение» с техникой.Работая за компьютером, старайтесь чаще моргать и отводить глаза в сторону. Делайте перерывы в работе через каждые два-три часа. Во время отдыха не нужно читать почту или смотреть фильм. Лучше отправится на прогулку или просто посмотреть в окно. Свежий воздух особенно полезен для здоровья глаз и хорошего зрения. Во время прогулки старайтесь находиться в сквере или парке, подальше от дорог.
  2. Пересмотреть рацион.как сохранить зрение фотокак сохранить зрение фотоОчень важно сделать питание сбалансированным. Только такое питание обеспечит здоровье органам ЖКТ, что улучшит насыщение организма полезными веществами. Лучшими продуктами для зрения являются: оранжевые, желтые и красные фрукты и овощи (абрикосы, тыква, помидоры, морковь и прочие), морепродукты и жирные сорта рыбы, печень трески (источник рыбьего жира, который необходим для профилактики катаракты и возрастного снижения зрения), говяжья печень, яйца и бобовые. Главное, все эти продукты правильно и регулярно употреблять. Из них можно готовить разнообразные блюда и напитки.
  3. Применять препараты «искусственные слезы». Эти препараты показаны всем, кто много времени посвящает компьютеру, телевизору и нахождению на палящем солнце. Использовать их нужно строго по инструкции и по совету офтальмолога. Препараты эти помогут предотвратить синдром сухого глаза, а вместе с этим и дискомфорт, повышенную усталость.

Помимо этого, как сохранить зрение хорошим, поможет гимнастика и массаж. Существует множество техник тренировки глаз, которые укрепляют мускулатуру глаза и сосуды. Одним из популярных упражнений является «пальминг» или искусственное затмение. Выполняется оно просто: потереть руки одна об другую, чтобы потом согреть глаза. Теперь, пальцы сомкнуть в замок и ладонями прикрыть глаза. Сделать это нужно таким образом, чтобы ладони едва касались носа, а большие пальцы – висков и скуловой области. Закройте глаза и расслабьтесь. Затем повторите несколько раз.

Какие еще можно делать упражнения для улучшения зрения и состояния глаз – мы писали ранее.

Наверх

Гигиена зрения

Гигиена зрения, главным образом, состоит в соблюдении качества освещения и его угла наклона, соблюдении дистанции от смотрящего – к телевизору, эргономика рабочего места и так далее. Соблюдение этих понятных норм позволит избежать переутомления глаз, головной боли и снижения зрения.

Поэтому, организовывая работу и досуг в компании телевизора или компьютера, следуйте таким нормам:

  1. как сохранить зрение фотокак сохранить зрение фотоИсточник света должен находиться сзади или с левого бока, если вы смотрите телевизор в вечернее и ночное время суток. А вот смотря телевизор в дневное время, необходимо наоборот, немного затемнить помещение.
  2. Во время чтения, свет должен «падать» сверху или сверху слева на страницы книги. Ни в коем случае не допускать прямого освещения в глаз.
  3. Расстояние от глаз к телевизору должно быть больше в пять раз диагонали телевизора.
  4. Расстояние от глаз к монитору компьютера должно быть равно расстоянию вытянутой руки. Кстати, от компьютера глаза напрягаются меньше благодаря специальному защитному покрытию. И чтобы не нарушить это покрытие, вытирать компьютер нужно либо специальными салфетками, либо просто влажной тряпкой без использования моющих средств.
  5. Читать книги, нужно исключительно сидя и не слишком долго, соблюдая дистанцию в 35 см. Лучше всегда выбрать книжку с хорошо читаемым, без напряжения глаз, шрифтом, чтобы не утомлять глаза. Хорошей альтернативой для любителей книг, является прослушивание аудиокниги.
  6. Периодически отвлекаться от работы за компьютером, выполнять простые упражнения: динамично поморгать, попеременно смыкать и размыкать глаза, вращать глазными яблоками, просто смотреть вниз.

Таким образом, соблюдение гигиены глаз поможет пролить здоровье глаз.

Наверх

Профилактика зрения

Популярное заблуждение, что если зрение хорошее, то профилактика зрения не нужна. А ведь на самом деле, она нужна абсолютно всем. Людям со 100% зрением профилактика поможет предотвратить его нарушение. Людям со снижающимся давлением, профилактика поможет замедлить и даже остановить этот процесс.

Профилактические меры сводятся к тому, чтобы:

  • Соблюдать гигиену зрения
  • Следить за питанием и потреблением витаминов
  • Регулярно отдыхать
  • Делать упражнения для глаз

Особое значение в профилактике имеет именно гимнастика. Во многих случаях, офтальмологи не назначают препаратов или средств коррекции зрения, а назначают гимнастику и массаж. Этим самым, лишь подтверждается эффективность упражнения для сохранения хорошего зрения.

Существует множество комплексов упражнений для глаз, которые выполняются быстро и легко. Многие из них можно выполнять на рабочем месте и это не займет много времени.

как сохранить зрение фотокак сохранить зрение фотоКомплекс упражнений для глаз №1:

  • Сомкните плотно глаза на 5секунд, после чего резко откройте их тоже на 5секунд. Повторите около 15раз.
  • Динамично моргайте глазами на протяжении пары минут.
  • Сконцентрируйте взгляд вдаль и смотрите, не отвлекаясь несколько секунд. Затем вытяните руку и пальцы. Плавно переведите взгляд на палец и смотрите на него несколько секунд. Потом опустите руку и повторите для второй руки.
  • Закройте глаза и выполните легкий массаж век круговыми движениями. Делать нужно кончиками пальцев на протяжении минуты.
  • По векам закрытых глаз нужно сделать массаж тремя пальцами: поочередно и очень бережно нудно надавливать на верхние веки по несколько секунд.

Комплекс упражнений для глаз №2

  1. Расслабиться и выполнить горизонтальные движения глазами 10раз.
  2. Вертикальные движения глазными яблоками по 10 раз.
  3. Вращение глазными яблоками по кругу – 10раз.
  4. Интенсивно сжимать и разжимать глаза около 2минут.
  5. Подвигать глазами по диагонали: сначала их нужно «скосить», а потом плавно перевести вверх. Выполнить 10раз.
  6. Часто и быстро поморгать глазами 10раз.
  7. Концентрация и работа на расстояние. Для этого, нужно подойти к окну и сфокусировать взгляд на самом отдаленном хорошо видимом предмете.

Перед этим, на окно нужно прикрепить маленький кружок. После того, как несколько минут смотреть на отдаленный предмет – перевести взгляд на этот кружок. Повторить несколько раз. И подобных комплексов достаточно много. Отличаются они разнообразием упражнений. Но все они похожи простой их выполнения.

Наверх

Видео

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому