» » » Какие изменения происходят с вашим телом во время беременности?
flagБеременность и роды
ornament-full-title

Какие изменения происходят с вашим телом во время беременности?

ornament-full-title

С самого первого дня беременности организм женщины начинает меняться. Причём, перемены не ограничиваются исключительно гинекологией, но затрагивают буквально все системы организма. В этой статье мы вкратце расскажем, какие преобразования происходят в теле будущей мамочки.

Дыхательная система

Дыхание женщины во время беременности учащается. С одной стороны, это обусловлено повышенной потребностью в кислороде для плода, с другой – ограничениями движений диафрагмы из-за роста плода.

Сердце и сосуды

На сердце в период вынашивания ребёнка ложится двойная нагрузка – перекачивать больше крови и обеспечивать и мать, и ребёнка питательными веществами. Поэтому сердечная мышца становится больше и сильнее, увеличиваются объёмы перекачиваемой крови. Увеличивается количество эритроцитов, плазмы и ОЦК, повышается гемоглобин.

Тонус сосудов снижается, в первой половине беременности пульс учащается, во второй – снижается. Может повышаться артериальное давление. Считается, что его повышение более 130 может указывать на осложнения беременности, поэтому при появлении таких симптомов лучше обратиться за консультацией к гинекологу.

Почки и пищеварительная система

Почкам во время беременности тоже нужно работать за двоих – выводя продукты жизнедеятельности и матери, и плода.

У многих беременных отмечается повышение аппетита и изменение вкусовых предпочтений. Также могут возникать запоры из-за изменения тонуса блуждающего нерва.

Репродуктивная система

Здесь происходят наиболее значительные изменения. Так, матка увеличивается в размерах из-за растущего плода – с начала беременности до родов она становится больше в 500 раз. Количество мышечных волокон и кровоснабжение матки увеличивается. Практически все половые органы – шейка матки, маточные трубы, яичники, половые губы и влагалище – увеличиваются в размерах.

Из видимых изменений – суставы таза становятся более подвижными и расширяются, а к концу беременности молочные железы значительно увеличиваются в объёмах.

Помимо вышеперечисленного, повышенная нагрузка ложится и на костную систему, ведь теперь опорно-двигательному аппарату необходимо выдерживать больший вес. Это может спровоцировать утомляемость и боли в пояснице.

Как видно, беременность достаточно сильно меняет тело будущей матери, даже если она не замечает большей части таких изменений.

Чтобы беременность проходила благополучно, крайне важно найти хорошего гинеколога, который будет заниматься её ведением и консультировать вас по всем возникающим вопросам.

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому