» » Пять правил правильного питания детей дошкольного и школьного возрастов
flagЗдоровье
ornament-full-title

Пять правил правильного питания детей дошкольного и школьного возрастов

ornament-full-title

Пять правил правильного питания детей дошкольного и школьного возрастовПодбирать правильное детское питание нужно с учетом особенностей организма ребенка. Он отличается от взрослого тем, что находится в стадии активного роста и нуждается во многих микроэлементах и витаминах. Во время активного роста, малыши постоянно находятся в движении из-за переизбытка энергии. Они проводят время на ногах, гуляя и узнавая мир вокруг себя. Из-за усиленного обмена, который происходит в организме детей дошкольного и школьного возрастов, они могут потреблять сладкого намного больше не принося вред организму. Правда, потакать этому не стоит. Кроме этого, детский организм значительно активнее использует холестерин, в отличии от взрослого. Этот элемент является очень важным для здоровья, ведь он помогает в поддержании здоровья мембран, которые окружают клетки организма.

Если родители будут придерживаться пяти основных правил питания для детей, то они обеспечат правильный рацион питания для своего чада и сохранят его здоровье на долгие годы.

1 правило – режим

Детский организм подразумевает отсутствие строгого режима питания. Действительно, какой там ужин, если на дворе еще светит солнце и малышу так важно достроить песочный замок. Для детей это очень важно, поэтому составлять определенный режим не стоит.

Тем более, если организм еще не готов принимать пищу, малыши будут есть неохотно. Употребление пищу насильно и без особого желания не пойдет ребенку впрок. Нужные элементы могут просто не усвоится.

2 правило – без насилия

Многие родители заставляют своего ребенка есть еду, уговаривая или приказывая. Но если представить, как бы чувствовали себя мамы и папы, которых посадили бы за стол и заставили есть еду, которую они просто не могут съесть? В этот момент организм ребенка просто не готов принимать пищу, поэтому и заставлять его не нужно.

3 правило – питание при заболевании

Существует мнение, что кормить малышей нужно намного чаще при таких частых заболеваниях:

  • Простуде;
  • Агине;
  • Насморке и других.

Родители считают, что если кормить ребенка намного больше, то организм будет получать повышенную дозу ресурсов для борьбы с заболеванием. В действительности организм ребенка тратит все силы на восстановление и борьбу с вирусами, инфекциями и воспалениями. Аппетита у малыша нет только потому, что у организма нет достаточно энергии еще и на питание.

4 правило – свобода выбора

Предлагайте ребенку разнообразное меню и кормите его теми блюдами, которые он выберет сам. Малыши сами выберут, какая еда нужна их организму и охотно съедят именно то, что они хотят.

5 правило – натуральные пребиотики

Не мене важную часть рациона занимают пребиотики, которые помогают сохранить здоровье пищеварительной системы. Разноцветные мишки из желе Дюфамишки не оставят ребенка равнодушным. Эти вкусные конфеты наполнены полезными бактериями, которые пополнят баланс здоровой микрофлоры ребенка. Узнать подробней о пользе Дюфамишек можно здесь.

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому