» » » Воспаление матки хроническое и при беременности - симптомы и лечение
flagЖенское здоровье
ornament-full-title

Воспаление матки хроническое и при беременности - симптомы и лечение

ornament-full-title

воспаление матки Воспаление матки – с этим диагнозом сталкивалась практически каждая из нас. Однако не все обращают должное внимание на тревожные симптомы, которые в итоге могут перерасти в более сложные инфекции, распространиться и стать причиной бесплодия.

А ведь спутать симптоматику воспаления матки нельзя ни с чем иным. Вы же знаете, какими невыносимыми могут быть боли внизу живота во время месячных, особенно в первый их день? Так вот, подобные боли могут стать первым звоночком к тому, что начинается воспаление матки.

Содержание

  1. Причины
  2. Симптомы
  3. Лечение
  4. Воспаление во время беременности
  5. Последствия и профилактика
  6. Видео

Причины

Воспаление матки. ПричиныМатка состоит из трех слоев – слизистого, мышечного и брюшины. Воспаление может начаться в любом из них, а может коснуться сразу всех. Однако чаще всего медики имеют дело с воспалением слизистой оболочки матки в форме эндометрита. При этом выделяют острое и хроническое воспаление матки.

Хроническое воспаление матки имеет особую симптоматику, которая отличается от острого состояния.

Причин данного заболевания множество. Воспаление матки может начаться после осложненных родов или аборта. К нему может привести кесарево сечение, вагинальные обследования.

Нельзя заниматься сексом во время месячных, ведь это тоже может дать «толчок» к развитию воспалительного процесса. Не последнее место среди причин занимает и использование внутриматочных спиралей, а также инфекционные болезни общего и местного характера.

Наверх

Симптомы

Воспаление матки симптомыВоспаление матки симптомы имеет яркие и специфические. Причем симптоматика острого и хронического заболевания существенно отличается.

Так, при остром воспалении матки появляются грязно-желтые выделения, иногда в них можно заметить кровяные примеси. Такие выделения имеют специфический неприятный, порой гнилостный запах.

Кроме того, женщина испытывает болезненные ощущения внизу живота, которые могут отдавать в спину и кишечник. Нередко при воспалении поднимается температура (до 40 градусов). Не исключены болезненные мочеиспускания. Естественно, что в подобном состоянии женщина становится слабой, ее пульс и сердцебиение учащаются. Во время осмотра у гинеколога пациентка также ощущает боль, особенно при пальпации матки.

Хроническое воспаление матки – результат неправильного лечения острой формы заболевания. Распознается хроническое заболевание достаточно сложно, потому как симптоматика не точна и смазана.

Однако женщина может обратить внимание на то, что у нее постоянно имеются веррозно-гноевидные выделения, менструальный цикл нарушен и часто возникают маточные кровотечения.

Кроме того, иногда могут возникать ноющие боли, незначительно повышаться температура. Гинеколог может отметить, что матка увеличена. При подозрении на хронический воспалительный процесс в матке могут подтвердить анализы крови, бакпосевы и УЗИ.

Наверх

Лечение

Воспаление матки лечениеПри диагнозе воспаление матки лечение должно быть начато незамедлительно. Так, если воспалительный процесс проходит в острой форме, особенно на фоне высокой температуры, пациентку обязательно госпитализируют.

Постельный режим, диетическое питание с ударом на витамины и минералы, холод на живот, иммуномодуляторы – первая помощь, которую незамедлительно окажут в стационаре.

Кроме того назначаются антибактериальные средства – антибиотики и сульфаниламиды. Особое значение при терапии отдается химическим препаратам, в частности метрогилу, метронидазолу, они способстуют тому, что инфекция не распространяется дальше. Назначается и прием витаминов С, Е, В, фолиевой кислоты, рутина. Среди десенсибилизирующих препаратов – тавегил, кетотифен.

Не обойтись без препаратов, которые способны активизировать тканевый метаболизм, без антигипоксических средств. При кровотечениях, которые нередко сопровождают воспаления, назначаются свертывающие препараты.

В перечень лекарств в обязательном порядке входят иммуномодуляторы, биостимуляторы, гормоны.

Очень важно на время лечения отказаться от половых связей, внутриматочных спиралей. Кстати, от данного вида контрацепции скорее всего придется отказаться и в будущем, после лечения, заменив их на другие противозачаточные средства.

Во время лечения женщины желательно, чтобы ее половой партнер также прошел обследование на возможные половые инфекции.

Дополнительно физиотерапия. Но применять ее следует только после того, как уйдут симптомы острого заболевания и наступит стадия относительной ремиссии. При помощи таких процедур улучшается отток жидкости и патологического отделяемого, которое скапливается в маточной полости, а также улучшаются репаративные процессы.

Наверх

Воспаление во время беременности

Воспаление матки во время беременностиДля того, чтобы воспаления не произошло во время беременности, следует очень поберечься. Ведь болезнь в этот важный для женщины период может привести к тому, что околоплодные воды преждевременно состарятся, плацента отслоится, начнется тромбоз и так далее.

Поэтому, если в анамнезе вы имеете воспаления матки, об этом обязательно следует сообщить своему гинекологу. Он будет усиленно следить за состоянием вашего здоровья, назначит необходимое обследование и профилактику для того, что воспаление матки не стало причиной вышеописанных неприятностей и не повлияло на будущего ребеночка.

Наверх

Последствия и профилактика

Последствия и профилактика воспаления маткиК сожалению, последствий, при чем самых негативных, у воспаления матки множество. Среди них – инфекции органов таза, перерастание острой формы воспаления в хроническую. Самые страшные последствия – это онкология и бесплодие.

Чтобы избежать этого, относитесь внимательно к своему здоровью, не игнорируйте посещение гинеколога, обращайте внимание на малейшие изменения в своем организме, возможно именно этими изменениями организм пытается намекнуть вам, что с ним что-то не в порядке. При появлении первых же симптомов или подозрений, обращайтесь к специалисту. Только так вы можете быть защищены на 100%.

Чтобы избежать этого заболевания и негативных последствий, которое оно может после себя оставить, в первую очередь старайтесь никогда не переохлаждаться, для этого утепляйтесь, особенно в холодную пору года.

При имеющихся инфекциях вовремя пролечивайте их, не запускайте. Соблюдайте гигиенические нормы, внимательно относитесь к себе и своему здоровью.

Не болейте!

Наверх

Видео

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому