» » » О чем расскажет УЗИ матки, ее шейки и придатков
flagЖенское здоровье
ornament-full-title

О чем расскажет УЗИ матки, ее шейки и придатков

ornament-full-title

узи матки УЗИ матки – распространенный метод исследования женских органов. Благодаря этому методы можно определить размеры органа, его формы, структуру, а также возможные аномалии развития.

Помимо УЗИ матки, проводится УЗИ шейки матки и маточных придатков. То есть, все эти исследования проводятся комплексно и позволяют выяснить все особенности анатомического строения и возможных отклонений главных женских органов – матки, шейки матки и ее придатков.

Метод УЗИ позволяет информативно произвести диагностику любого гинекологического заболевания, выяснить его причину и наметить определенную тактику лечения. Также проводится УЗИ шейки матки при беременности.

Содержание

  1. Зачем проводят
  2. Что определяет
  3. Видео

Зачем проводят

УЗИ матки и придатковУЗИ матки и придатков обычно назначается женщинам, которые имеют заболевания. Также показанием к УЗИ матки и придатков могут стать нерегулярный менструальный цикл, болезненные и слишком продолжительные менструации, кровотечения и так далее. Но УЗИ матки проводится не только по случаю каких-то заболеваний. Данный метод исследования назначается для подтверждения беременности.

УЗИ матки и придатков следует производить только в то случае, если мочевик полностью наполнен. С этой целью выпивается около 1.5 литров жидкости за несколько часов до похода на УЗИ.

ВАЖНО! УЗИ матки выполняется обычно на 5-7 день после начала месячных. Это крайне важное условие, потому что на протяжении менструального цикла матка может серьезно видоизменяться.

УЗИ матки и придатков проводится в два метода – через брюшные стенки или непосредственно через влагалище. При этом в последнем случае используется специальный небольшой датчик. Его доктор вводит во влагалище. Этот метод считается наиболее показательным и информативным, который позволяет детально и максимально точно изучить все детали женских органов.

Как уже отмечалось, УЗИ матки помогает оценить размеры, формы, стеночную толщину органа, а также выявить все имеющиеся отклонения в этих показателях и структуре матки.

Примечательно, что вышеперечисленные показатели могут варьироваться и в первую очередь на них оказывает влияние возраст женщины. Кроме того, не последе место занимают такие особенности, как количество беременностей и родов. Так, верхние границы матки, при условии, что она не беременна, таковы:

  • Длина – 70 мм
  • Ширина – 60 мм
  • Переднее-задние размеры – 42 мм.

Имеющиеся отклонения от данных параметров могут указывать на заболевания и патологии, протекающие в органах. Они требуют более детального и предметного исследования, результатом которого станет назначение доктора.

Наверх

Что определяет

УЗИ шейки маткиУЗИ шейки матки также является неотъемлемой частью диагностических мер, которые помогают выявить разнообразные заболевания, а также провести необходимые исследования при беременности.

Как и при УЗИ матки и придатков, при УЗИ шейки матки мочевик обязательно заполняется жидкостью. Во время процедуры доктор определяет размеры, объемы шейки матки, а также оценивает степень ее контакта с окружающими тканями.

Также УЗИ шейки матки позволит определить наличие свободной жидкости в ней. Специальный датчик определяет уровни васкуляризации шейки.

Очень важно проводить УЗИ шейки матки при беременности. Такое исследование может стать максимально информативным, расскажет доктору о возможных отклонениях, о готовности женщины рожать и так далее.

Наверх

Видео

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому