» » » Все о раскрытии шейки матки – преждевременное и когда необходима стимуляция
flagЖенское здоровье
ornament-full-title

Все о раскрытии шейки матки – преждевременное и когда необходима стимуляция

ornament-full-title

раскрытие шейки матки Что такое раскрытие шейки матки, знает каждая женщина, которой доводилось рожать, или которая только собирается стать мамой. Именно раскрытие шейки матки является свидетельством того, что женщина готова рожать. Это и есть первый этап родов.

Как правило, шейка матки закрыта, при схватках происходит напряжение матки, далее – ее расслабление. В тот момент, когда мышечные волокна сокращаются, изменяется их взаиморасположение, в результате чего и происходит раскрытие шейки матки.

Содержание

  1. Симптомы
  2. Преждевременное раскрытие шейки матки
  3. Нераскрытие шейки матки
  4. Видео

Симптомы

Раскрытие шейки матки симптомыПри раскрытие шейки матки симптомы на первом этапе отсутствуют. Только врач может заметить изменения, произошедшие с маткой беременной женщины.

И даже если врач сообщает о раскрытии на один палец, это вовсе не означает, что в ближайшие несколько часов, а то и дней, начнутся роды. Это может произойти и спустя неделю.

Раскрытие шейки матки означает одно – организм полностью готов к родовой деятельности.

Не стоит пытаться самостоятельно определить, раскрыта ли шейка матки, потому что сделать это крайне сложно.

Во время осмотра доктор вводит во влагалище два пальца ими производит ощупывание. У беременных женщин орган завернут кзади, к нему просто невозможно достать. Непосредственно перед родами матка становится мягче, заворачивается вперед и становится доступной к осмотру.

Раскрытие шейки матки происходит по двум стадиям:

  • латентной
  • активной.

Первая стадия, ее еще называют медленной, длится от 4 до 6 часов. В этот период раскрытие шейки матки происходит на 4 см максимум. Схватки случаются каждый 5-7 минут.

При активной, быстрой, стадии шейка матки раскрывается каждый час на 1 см, общее раскрытие – до 10 см. В этот период женщина испытывает схватки каждую минуту, и когда такое раскрытие достигает 10 см, начинаются роды.

Наверх

Преждевременное раскрытие шейки матки

Преждевременное раскрытие шейки маткиПреждевременное раскрытие шейки матки свидетельствует о патологическом процессе. Если не лечить данное состояние, могут начаться преждевременные роды, или случиться непроизвольный выкидыш.

Чаще всего причина данного состояния кроется в органических нарушениях (к примеру, повреждение после аборта) или функциональных (переизбыток или недостаток определенной группы гормонов).

При обнаружении гинекологом преждевременного раскрытия, он отправляет будущую маму на трансвагинальное УЗИ и на основании его данных назначает лечение, которое может основываться на гормонотерапии, оперативном вмешательстве (шейку матки укрепляют швами, которые снимаются на 38 неделе беременности).

Заподозрить о преждевременном раскрытии женщина может по характерной симптоматике – резкой боли внизу живота, поносу и тошноте.

Наверх

Нераскрытие шейки матки

Нераскрытие шейки маткиОчень часто в последнее время акушеры сталкиваются с такой проблемой, как нераскрытие шейки матки в предполагаемый срок родов. Что необходимо делать в этом случае? Уместно ли стимулирование родовой деятельности?

Дать однозначные ответы на эти вопросы крайне сложно, все решается в индивидуальном порядке. Только доктор может решить: ждать еще некоторое время раскрытия, или начинать стимуляцию.

Но есть случаи, когда без стимуляции просто не обойтись. Например, когда у женщины имеются серьезные заболевания, если отошли воды (в этом случае может начаться инфицирование) или отслоилась плацента (возрастают угрозы для малыша).

Есть несколько методов стимуляции раскрытия шейки матки. В первую очередь применяется немедекаментозная стимуляция.

Ее суть состоит в том, что околоплодный пузырь прокалывается. После отхождения околоплодных вод головка ребенка начинает давить на таз и происходит раскрытие шейки матки.

Если этот метод не увенчался успехом, стимуляцию продолжают медикаментами. Среди препаратов, которые применяются с этими целями:

  • свечи – их вводят во влагалище и они, растворяясь, начинают действовать буквально в течение получаса, такие свечи абсолютно безвредны для ребенка и мамочки.
  • окситоцин – чаще всего вводится при помощи капельницы внутривенно, имеет побочный эффект и в некоторых случаях может усиливать родовые боли.

Кроме того, стимулировать раскрытие шейки матки можно и дополнительными способами. Среди них – пешие прогулки, плавание, секс, горячий шоколад и отвар малиновых листьев. Также могут помочь специальные упражнения, их достаточно много, какое окажется действенным для вас, узнайте у своего гинеколога.

Удачи и легких родов!

Наверх

Видео

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому