» » » Роды на 38 неделе беременности, предвестники и изменения
flagБеременность и роды
ornament-full-title

Роды на 38 неделе беременности, предвестники и изменения

ornament-full-title

роды на 38 неделеЧем ближе срок родов, тем больше беременная женщина начинает переживать о своем состоянии. Некоторые хотят уже побыстрее родить, а другие – наоборот еще хотят насладиться этим прекрасным состоянием, что успеть закончить все срочные дела.

Поэтому давайте узнаем, как проходит 38 неделя беременности у будущей мамы и самого малыша. Как проходят роды на этом сроке беременности и их предвестники?

Содержание

  1. Предвестники родов и изменения
  2. Как чувствует себя малыш
  3. Как проходят роды
  4. Видео

Предвестники родов и изменения

Беременность 38 недель – предвестники родов и измененияНа 38 неделе беременности не исключением становится появление предвестников скорого начала родовой деятельности. Иногда они появляются раньше, чем этот срок, но и появление их на 38 неделе не является патологией.

Какие могут возникнуть предвестники родов?

  • Опущение живота и выход слизистой пробки. Первый признак можно заметить даже в зеркале, а второй – в виде густой слизи со слегка розоватым оттенком.
  • Учащенное мочеиспускание и расстройство желудка. Позывы сходить в туалет и справить нужду, обусловлены в первом варианте давлением низко расположенной головки малыша на мочевой пузырь. А вот расстройство желудка объясняется очищением организма перед родами.
  • Появление усиленных, тренировочных сваток по Брекстону-Хиксу.

А отличие от настоящих схваток тренировочные маточные сокращения не имеют определенную продолжительность, промежуток между ними не сокращается и их появление не приводит к раскрытию шейки матки.

Чтобы отличить предвестники от настоящих схваток, необходимо сменить род деятельности, полежать или походить, принять теплый душ и если не отошла слизистая пробка – расслабляющую ванну. Другими словами, сменить уровень активности.

Если же ложные схватки провоцируют возникновение сильных болезненных ощущений, специалисты рекомендуют, если нет противопоказаний, выпить 1-2 таблетки но-шпы и немного подождать.

На 38 неделе беременности у женщины могут, как появиться, так и сойти отеки ног, рук. Может отмечаться резкая смена настроения, связанная с предстоящими родами.

При посещении гинеколога женщине:

  • проведут замеры артериального давления,
  • могут быть назначены анализы крови и мочи,
  • могут посмотреть на гинекологическом кресле,
  • сделают замеры таза, живота и послушают сердечко ребенка,
  • порекомендуют пройти последнее ультразвуковое обследование.

На этой неделе беременности женщине уже необходимо постоянно с собой носить обменную карту и желательно далеко не выходить из дома. Схватки и отхождение амниотической жидкости могут начаться в любой момент, особенно если это 38 неделя беременности и вторые роды.

Наверх

Как чувствует себя малыш

Беременность 38 недель – как чувствует себя малышНачиная с 37 недели беременности, малыш при рождении уже будет считаться доношенным, а роды – пришедшими в срок, а не преждевременными. Поэтому если они начались в 38 недель, не стоит переживать, необходимо, чем скорее отправляться в родильное отделение.

У малыша на 38 неделе беременности уже не происходит развитие органов. Он попросту набирает вес и подрастает в размерах. Ему уже стало тесно в животике мамы и поэтому он не очень любит активничать по пустякам. Но он по прежнему любит показать свою пяточку любимой маме.

Ногти у малыша уже, наверное, выросли длиннее, чем необходимо. В связи с этим он может поцарапать себе личико. При этом малыш, скорее всего, обзавелся красивой шевелюрой.

Он уже готов встретиться с мамой, так как имеет рост приблизительно 50-51 сантиметр и вес – от 2900 до 3200 грамм. Ребенок сможет самостоятельно дышать и регулировать тепло своего тела, насколько это возможно.

Наверх

Как проходят роды

Как проходят роды на 38 неделе беременности?Роды на 38 неделе беременности считаются нормальным явлением. Начинаются они с появления регулярных схваток и излития околоплодных вод. Длительность первого этого периода у первородящих колеблется в пределах 11 часов, а у повторнородящих – 6-8.

Заканчивается первый период полным раскрытием шейки матки. Далее начинается второй период родов – потужной, приводящий к рождению малыша. Он длится около 30 минут до 1 часа и по его окончанию рождается послед.

Это значит, что средняя длительность родов у женщин, рожающих впервые равна 13 часам, а у повторнородящих – 9.

Но на продолжительность родов влияет множество факторов:

  • Состояние здоровья мамы и малыша.
  • Активность матери во время схваток и потужного процесса.
  • Физиологические особенности матери.
  • Положение тела малыша в матке.
  • Уровень родовой деятельности.

Считается, что у женщин, которые позитивно настроены, роды заканчиваются быстрее и проходят успешнее. В связи с этим не стоит переживать и паниковать, если начались роды на 38 неделе беременности. Это нормально и не является патологией. В такой момент следует настроиться на позитивный лад, ведь уже совсем скоро произойдет долгожданная встреча с малышом.

Наверх

Видео

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому