» » » Особенности течения варикоза во время беременности
flagБеременность и роды
ornament-full-title

Особенности течения варикоза во время беременности

ornament-full-title

Особенности течения варикоза во время беременностиУ 35—60% женщин встречается варикозная болезнь вен нижних конечностей. Заболевание начало появляться еще тогда, когда предки людей стали ходить на ногах. Способствует развитию болезни длительные статистические нагрузки, такие как сидение или стояние, которые укоренились в рутинной жизни человека. Причиной развития варикоза также может стать беременность.

Откуда появляется такая болезнь и чем она обусловлена? Венозная система состоит из глубоких и подкожных вен. Они соединяются коммуникативными венами, которые обладают специальным клапаном. Он обеспечивает правильный ток венозной крови. Если клапан перестает правильно выполнять свою функцию, кровь начинает течь обратно, а не в своем физиологическом направлении. Так и появляется варикозное расширение вен.

Данная болезнь сопровождается определенными симптомами, которые значительно ухудшают уровень жизни человека. Кожа на ногах становится сухой, воспаленной, образуются тромбы и кровотечения. Беременность также влияет на ход болезни, симптомы и ее появление.

Факторы риска

Четкого подтверждения роли генетики в развитии болезни не найдено, но доказано, что на это влияют факторы окружающей среды, образ жизни и питание. Беременность считается одним из главных факторов риска развития варикозного расширения вен. Причинами возникновения болезни во время беременности являются увеличение объема циркулирующей крови и сдавление беременной маткой забрюшинных вен.

Диагностика варикоза

Для правильного определения диагноза, врач изучает жалобы пациента. Одним из явных симптомов является усталость после стояния. В основном чувство усталости проходит после ходьбы или смены положения нижних конечностей. При осмотре врач может выявить сосудистые звездочки, «червячки» варикозного расширения вен на ногах. Пройти обследование и дальнейшее лечение варикозного расширения вен можно посетив медицинские центры Москвы.

Лечение варикоза

Для лечения варикоза используют эластичную компрессию, класс которой определяется по степени заболевания. Также лечащим врачом назначаются специальные медицинские препараты и даются указания, которые пациент должен выполнять для улучшения эффекта лечением. Для лечения также используется флебосклерозирующая терапия и оперативное вмешательство.

Лечебная гимнастика

Проводить лечебную гимнастику можно как в домашних условиях, так и посетив фитнес клубы в Москве. Для лечения варикоза рекомендуется делать такие упражнения:

  • Опускание ноги на носки, затем на пятки, сидя на стуле;
  • Становитесь на носки, затем на пятки;
  • Круговые движения ногами;
  • Движение ногами в разные стороны и другие.
flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому