» » » Что важно знать, подписывая контракт на роды
flagБеременность и роды
ornament-full-title

Что важно знать, подписывая контракт на роды

ornament-full-title

контракт на родыНесомненно, беременность – самая важная пора в жизни каждой женщины. Каждая женщина тщательно следит за течением своей беременности и регулярно посещает своего гинеколога.

Но, по статистике не все женщины задумываются о том, как и где, рожать ребенка. Многие отдают предпочтение роддому, но есть те, кто выступают за платные роды. В чем основные различия бесплатных и платных родов рассмотрим далее в статье.

Содержание

  1. Как проходят бесплатные роды в роддоме
  2. В чем отличие платных родов от бесплатных
  3. Что важно знать, подписывая контракт на роды
  4. Видео

Как проходят бесплатные роды в роддоме

Как проходят бесплатные роды в роддоме?С началом беременности женщина имеет право стать на учет по месту жительства, даже если она не прописана по этому адресу. Если вы живете у мужа без прописки, вы можете принести копию паспорта с его пропиской.

Выбирая гинеколога, помните, что если вы зарекомендуете себя с лучшей стороны – то отношение к вам будет тоже хорошее. Важно регулярно проходить обследование и сдавать все анализы. Если вы будете следить тщательно за своим состоянием, врач будет делать это также трепетно.

Гинеколог из женской консультации ведет вас всю беременность вплоть до родов, а далее вы поступаете к акушерам из родильного дома. Вы можете заранее выбрать тот роддом, который вам нравится, и пообщаться с врачами и персоналом. Но будьте бдительны, если у вас начались схватки, вызванная вами скорая отвезет вас в тот роддом, в котором на данный момент есть места. Если вы хотите в какой-то конкретный роддом, то вам придется добираться самостоятельно, так что внимательно следите за предвестниками родов.

В роддомах существуют обычные палаты, и повышенного комфорта. В палате повышенного комфорта есть туалет и душ, в то время как для обычной палаты все удобства на этаже. Также, в палате повышенного комфорта есть кнопка для вызова медсестры и функциональная кровать. В среднем нахождение в палате повышенного комфорта обойдется от 500 до 2000 гривен за все время пребывания в роддоме. Роды у вас будет принимать дежурная бригада врачей, а не конкретный доктор, который вам понравился.

Наверх

В чем отличие платных родов от бесплатных

В чем отличие платных родов от бесплатных?Многие женщины, думают, что рожая в обычном роддоме, они подвергаются большему риску, поэтому заключают контракт на роды в платной клинике. Женщина хочет быть уверенной, что все пройдет гладко и персонал будет ответственным. К тому же подписывая контракт на роды, вас ведет гинеколог, который затем присутствует на родах, и вы можете, заранее познакомится с акушеркой, которая будет их принимать.

Подписываясь на платные роды, вы будете проходить те же анализы, которые стандартно проходят в обычных родильных домах.

В основное положение договора обычно входят следующие пункты:

  • Пребывание будущей роженицы в палате повышенного комфорта до и после родов.
  • Послеродовое обследование и необходимые процедуры, например обучение правильному кормлению малыша.
  • Процедуры, способствующие скорейшему восстановлению организма и реабилитации.
  • Питание роженицы.
  • Использование одноразовых стерильных инструментов.
  • Шведская стенка, фитбол, музыка также может быть в палате для релаксации и расслабления во время схваток.
  • Возможно поставленное дополнительное спальное место для вашего мужа или другого родственника.

Также, в договоре обсуждается тема партнерских родов с мужем или родов в воде. Дополнительно в контракт на роды может входить гимнастика во время беременности и предродовая подготовка.

Наверх

Что важно знать, подписывая контракт на роды

Что важно знать, подписывая контракт на роды?Контракт на роды можно заключать и с роддомом, и с частной клиникой и непосредственно с врачом, которому вы хотите доверить свои роды. Подписывая контракт, очень важно обратить внимание на все пункты, указанные в нем, чтобы не была никаких проблем при будущих родах.

На что нужно обратить внимание в первую очередь:

  • Если вы намеренны, рожать в частной клинике, обратите внимание, что у такого учреждения должно быть разрешение на оказание услуг беременным женщинам и новорожденным.
  • Самое важное, это выбор врача, который будет принимать ваши роды. Если вы хотите чтобы ваши роды принимал конкретный врач, то обязательно укажите в контракте его имя, фамилию, и тогда даже в смену другого врача, придет именно ваш, которого вы хотели.
  • Платные роды, конечно же, предполагают деньги за свои услуги, поэтому немаловажно в контракте прописать оговоренную сумму оплаты. Очень часто после родов вам может быть выставлена сумма намного выше, чем вы договаривались.

Это случается, когда вам приписывают те услуги, которые, по сути, не были нужны, например пребывание ребенка в детской реанимации, несмотря на то, что роды прошли успешно, или дополнительные консультации врачей, которые не были нужны.

  • Обязательно укажите возможный метод обезболивания в контракте и зашивание возможных разрывов.
  • Если роды закончились кесарево сечением, то лучше заранее обсудить в контракте, сколько женщина будет находиться в палате, и какой тариф будет за каждый просроченный день нахождения.

Контракт на роды в частной клинике дает уверенность женщине в том, что если что-то пойдет не так, она потом сможет обратиться в суд, и при помощи грамотного юриста отсудить свои деньги обратно.

Если вы заключили контракт на роды с роддомом, то тут не все так гладко. В контракте на роды с государственным роддомом всегда есть пункт, в котором сказано, что при каких-либо осложнениях родильный дом и персонал ответственность не несет. Бывают нюансы, что врач, который должен был принимать ваши роды, заболел, и вас будет принимать другой врач. В таком случае, роддом вам ничем не обязан, и придется смириться с таким положением вещей. Также, если у вас начались схватки, и вы приехали в роддом, а там начался карантин, то вам ничем не смогут помочь, и вы не сможете ничего доказать.

Конечно, такие ситуации встречаются редко, но хорошо подумайте, стоит ли излишне переживать в таком ответственный день для вашей семьи.

Наверх

Видео

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому