» » » Когда начнутся роды если отошла пробка, другие признаки скорой встречи с малышом
flagБеременность и роды
ornament-full-title

Когда начнутся роды если отошла пробка, другие признаки скорой встречи с малышом

ornament-full-title

отошла пробка когда родыОчень часто случается так, что будущая мама на последних неделях беременности сталкивается с предвестниками родов. Они могут повторяться с некоторой периодичностью и зачастую не приводят к родовой деятельности.

Но когда срок уже подошел и начинаются явные признаки родов – женщины путают их с предвестниками и не обращают внимание.

От этого можно запросто не успеть в роддом и родить по дороге, особенно если роды не первые, чтобы этого не произошло, далее вы узнаете, как отличить предвестники родов от симптомов их начала.

Содержание

  1. Предвестники начала родовой деятельности
  2. Явные признаки начала родов
  3. Отошла пробка, когда начнутся роды
  4. Видео

Предвестники начала родовой деятельности

Предвестники и признаки начала родовой деятельностиПредвестники родов и их признаки различимы, просто нужно внимательно следить за любым изменением состояния вашего организма.

Основные предвестники родов, которые могут начаться и на 32 неделе, и на 38 – 39 неделях:

  • У первородящих примерно на 38 неделе начинает опускаться живот, при последующих родах живот опускается прямо перед родами. Вам становится легче дышать, ведь ребенок уже не давит на диафрагму, реже мучает изжога и желудку станет легче.
  • В связи с тем, что ребенок опускается все ниже, кости вашего таза начинают постепенно расширяться, от этого может болеть поясница. В таком случае вам поможет гимнастика для беременных или плавание. Также, из-за того, что малыш опустился, возможно, давление на кровеносные сосуды таза, что вызывает отеки или небольшие судороги.
  • Хорошим предвестником родов является изменение гормонального фона женщины. В течение всего срока главным гормоном, отвечающим за протекание беременности, был прогестерон, который регулировал нормальное развитие плода, тонус матки и необходимое количество питательных веществ и кислорода, приходящих к малышу.
  • Непосредственно перед родами на смену прогестерону приходит эстроген, который отвечает за проходимость родовых путей и эластичность матки. Схватки возникают от определенной концентрации эстрогена в крови.
  • Многие женщины отмечают за пару недель до родов повышенную активность сделать что-то по дому. Это объясняется тем, что подсознательно женщина готовится к встрече с малышом и хочет, чтобы он чувствовал себя комфортно в доме.

Все эти предвестники родов могут появиться за неделю до родов, а может и за две – три. Организм каждой женщины индивидуален, и не стоит волноваться, если у вас что-то не случилось так, как вы прочитали.

Наверх

Явные признаки начала родов 

Явные признаки начала родов – все о схваткахЗачастую, схватки – это явный признак начала родовой деятельности. Схватки перед родами могут появиться за день и сопровождаются интенсивными сокращениями матки. Первые схватки могут быть короткими, например 30 секунд с периодичностью в 20 минут.

По мере приближения родов длительность схватки увеличивается до 1 – 2 минут с периодичностью 10 минут, а перед началом родов длительность схватки может даже равняться ее периодичности.

Когда вы почувствовали начало схваток, засекайте ее длительность и периодичность, ведь есть такое явления как ложные схватки, которые можно спутать, не зная их отличия.

Как узнать настоящие схватки или ложные?

Ложные схватки также носят название схватки Брекстона-Хигса. Они могут начаться и на 30 и на 36 – 38 неделях. Их существенные отличия от настоящих схваток:

  • Они не имеют регулярной периодичности, эти схватки могут быть с интервалом в 20 минут, затем 10, 15 минут. У настоящих схваток периодичность одна и та же.
  • Они происходят по одной и той же схеме, и не удлиняются как настоящие с приближением родов. Интервал между ними не регулярный.
  • Ложные схватки могут напоминать менструации, такая же тянущая боль слабая внизу живота, в то время как при настоящих схватках боль нарастает по силе схватки, и может проявиться в пояснице. Также во время настоящих схваток появляется распирающая боль внизу живота, которая при ложных схватках отсутствует.
  • Боль при ложных схватках уходит, если вы полежите в удобной для вас позе или постоите под душем, настоящие же схватки не исчезают и боль только усиливается.
  • При осмотре во время настоящих схваток наблюдается размягчение и раскрытие шейки матки, а в период ложных матка может немного раскрыться, но ее размер не изменчив.
  • Ложные схватки не сопровождаются кровянистыми выделениями, может появиться коричневая слизь, но не более. Во время настоящих схваток может появиться кровянистое выделение, это означает, что отошла слизистая пробка.

Схватки будут менее болезненными, если во время беременности вы будете посещать уроки для беременных, заниматься гимнастикой и плаванием.

Наверх

Отошла пробка, когда начнутся роды

Если отошла пробка, когда начнутся роды?Слизистая пробка закрывает вход в матку на протяжении всей беременности, чтобы к плоду не попала инфекция, и матка не раскрылась раньше, чем это нужно по сроку. Многие женщины задумываются, что если отошла пробка, когда роды могут начаться? В этом случае начало родов может наступить примерно через сутки после ее отхождения.

Если отошла пробка, когда роды можно и не предугадать, пока не начнутся схватки. У некоторых женщин слизистая пробка может отойти за две недели до родов, а у некоторых за два часа до родов. Также, бывают случаи, когда слизистая пробка вообще не отходит и роды начинаются вместе с ней.

Слизь, которая выходит после выпадения пробки может быть белой или розоватой. Отслаиваться полностью или по немного в виде сгусток. Если выделения приобрели красный цвет, то это возможный знак скорого начала родов.

Все же самым верным признаком начала родовой деятельности являются схватки и излитие околоплодных вод. При нормальном течение околоплодный пузырь может вскрыться не раньше, чем на середине первого периода начала родов. Часто это безболезненно, и вы не почувствуете его разрыва, только увидите выходящую жидкость из влагалища.

Чтобы не спутать выделения из влагалища с околоплодной жидкостью поносите немного прокладку. Выделения останутся сверху на ней, в то время как жидкость полностью впитается. Воды могут отойти сразу полностью, а могут постепенно подтекать в течение нескольких дней.

Если вы заметили, что у вас отходят воды и постепенно начинаются регулярные схватки, немедленно начинайте собираться и ехать в роддом. Главное. Не волнуйтесь и знайте, что при помощи квалифицированных врачей все будет хорошо.

Наверх

Видео

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому