» » » Чем опасна вторичная глаукома
flagЗдоровье глаз
ornament-full-title

Чем опасна вторичная глаукома

ornament-full-title

Чем опасна вторичная глаукомаВ норме цилиарное тело вырабатывает определенное количество жидкости, а излишки старой влаги удаляются из полостей. Оба этих процесса находятся в равновесии, и давление поддерживается в границах нормы. При болезни возможна два варианта развития событий. Цилиарное тело или начинает продуцировать слишком много жидкости, чтобы скомпенсировать какие-то первичные симптомы, что приводит к скачку ВГД, либо нарушается отток влаги из камер глаза, что приводит к ее скоплению и, как следствие, к повышению давления.

Причины

Существует множество причин для развития болезни. Практически любое заболевание зрительного органа в перспективе способно привести к формированию стойкого повышения давления. Среди часто диагностируемых причин:

  • различные воспалительные процессы в глазных структурах;
  • активное разрастание как доброкачественных, так и злокачественных новообразований в непосредственной близости от органов;
  • травмы химического, механического, термического и других происхождений;
  • изменение размера или формы хрусталика (чаще всего из-за катаракты);
  • образование новых сосудов в радужной оболочке глаза, что нарушает его нормальную работу;
  • нарушение оттока влаги;
  • кровотечения внутриглазного происхождения;
  • активное тромбообразование в глазных сосудах;
  • некоторые хирургические вмешательства, особенно проводимые из-за отслойки сетчатки или катаракты.

Установление причин болезни – первый шаг к выбору правильного лечения, а потому пренебрегать тщательной диагностикой категорически запрещено.

Симптоматика

Болезнь развивается постепенно, так как первоначально адаптивные возможности органа позволяют компенсировать скачки ВГД. Только во время декомпенсации появляются первые симптомы, которые заставляют пациента посетить офтальмолога. В первую очередь человек, посетив врача, пожалуется на боль давящего типа в глазных яблоках, туманность зрения (обычно постепенно зрение восстанавливается, «затуманивание» носит временный характер), сужение зрительных полей и ухудшение общего качества зрения. Эти симптомы будут сопровождаться признаками, которые характерны для основного заболевания, что может существенно затруднять врачу диагностический поиск.

Вторичная глаукома – потенциально инвалидизирующее заболевание, которое довольно сложно поддается коррекции из-за основной патологии, которой было спровоцировано.

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому