» » » Гипоплазия матки – диагностика, лечение и беременность
flagЖенское здоровье
ornament-full-title

Гипоплазия матки – диагностика, лечение и беременность

ornament-full-title

гипоплазия матки Гипоплазия матки – аномалия, которая представлена недоразвитием органа. При этом размеры матки намного меньше, чем должны быть.

Нормальные размеры органа составляют не менее 7 см в длину для нерожавших девушек, и не менее 8 см – для рожавших женщин. А вот длина шейки матки в норме составляет около 2.5 см. При патологи гипоплазия матки орган имеет намного меньшие параметры.

Содержание

  1. Степени
  2. Причины
  3. Симптоматика
  4. Лечение и диагностика
  5. Беременность
  6. Видео

Степени

Гипоплазия матки. СтепениЕсть несколько степеней развития данного заболевания.

  • Первая степень еще имеет название фетальной или зародышевой матки. В этом случае орган имеет длину не более трех сантиметров. Полости у органа практически нет, и именно шейка матки составляет данную длину.
  • При второй степени врачи говорят о детской или инфантильной матке, длина которой до 5 сантиметров. В этом случае орган имеет более сформированную полость и шейка матки составляет примерно треть всей длины.
  • Третья степень – подростковая матка длиной до 7 см. В этом случае такая длина – треть длины органа занимает матки.
Наверх

Причины

Гипоплазия матки. ПричиныЕсть несколько важных причин, по которым может развиться гипоплазия матки. В первую очередь это могут быть чрезмерные физические нагрузки. Стрессовые ситуации и нервные потрясения также могут не лучшим образом сказаться на женском здоровье.

Нехватка витаминов, вредные привычки (особенно курение и алкоголизм), диеты в результате которых наступает анорексия оказывают негативное влияние и тоже могут стать причиной развития гипоплазии матки. И, конечно же, нельзя списывать со счетов частые простудные и инфекционные заболевания, нарушения гормонального фона.

Как видите, причины – самые разнообразные. Лечение следует начинать незамедлительно. Иначе можно найти массу проблем, которые в первую очередь будут связаны с возможностью зачать, нормально выносить и родить ребенка.

Наверх

Симптоматика

СимптоматикаО возможной гипоплазии матки могут рассказать многие симптомы. Так, должен насторожить факт позднего наступления месячных (после 15 лет). Также ненормально проходит и сам менструальный цикл – месячные нерегулярны, могут быть слишком обильные или скудные.

При этом месячные болезненны. Часто девочки с гипоплазией матки отстают в развитии. Это проявляется маленьким ростом, узким тазом, небольшой грудью.

По мере того, как девушка взрослеет, симптоматика нарастает. И в первую очередь проявляется сниженным половым влечением, отсутствием оргазма, невозможностью зачать ребенка и выносить его нормально.

Наверх

Лечение и диагностика

Гипоплазия матки лечение и диагностикаДиагностировать гипоплазию матки не сложно. Аномалию развития легко заметит гинеколог при очном осмотре своей пациентки. Об этом в первую очередь будут свидетельствовать малое оволосение, недоразвитие половых губ, коротенькое и слишком узкое влагалище.

Уже на УЗИ по эхопризнакам определяется степень болезни. Их достаточно для того, чтобы поставить точный диагноз.

Для того, чтобы предварительный диагноз подтвердить и принять решение о правильном лечении, назначаются исследования на половые гормоны, потому как именно нарушения гормонального характера чаще всего являются причинами развития патологии.

Если поставлен и подтвержден диагноз гипоплазия матки лечения должно быть обязательным. Чаще всего назначается гормонотерапия, при этом не следует ожидать, что лечение будет быстрым. Только гормоны дают возможность вернуть матку к нормальным размерам и полностью восстановить ее функции.

Наряду с гормонами назначаются физпроцедуры – парафинотерапию, лазеролечение, грязи, магниты и так далее. Такое лечение и процедуры благотворно влияют на кровообращение и помогают быстро восстановиться.

Кстати, сегодня в Интернете можно найти множество сайтов и форумов, на которых описывается т.н. «народное» лечение гипоплазии матки. Конечно, некоторые способы весьма действенны, но они ни в коей мере не должны и не могут замещать основное лечение, и могут быть использованы только дополнительно, и то, только после предварительной консультации с лечащим врачом.

Наверх

Беременность

Гипоплазия матки и беременностьПри гипоплазии матки беременность обычно не наступает. Девушка либо не может вовсе забеременеть, либо не в состоянии нормально выносить дитя.

Первая степень заболевания самостоятельную беременность исключает полностью.

Однако для таких девушек единственным выходом может стать ЭКО. Если же заболевание выражено не очень сильно, шанс зачать ребенка существует, но только под наблюдением врача.

Следите за своим здоровьем, и все будет хорошо!

Наверх

Видео

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому