» » » Загиб матки кзади – возможна ли беременность, лечение
flagЖенское здоровье
ornament-full-title

Загиб матки кзади – возможна ли беременность, лечение

ornament-full-title

загиб матки кзадиЗагиб матки кзади является вариантом, в котором может быть расположен главный женский орган. Кстати, специалисты нормальным всегда считают положение антерфлексию. В этом положении матка загнута кпереди. Однако при врожденном загибе кзади такое положение органа отмечается у 15 % девочек.

Существует мнение, согласно которому матка кзади – причина женского бесплодия. Так вот, милые женщины, запомните! Это мнение является не более, чем мифом, не имеющим под собой никакой почвы! Такое положение органа ни коим образом не влияет на возможность оплодотворения, беременности и вынашивания малыша!

Содержание

  1. Причины
  2. Симптоматика
  3. Диагностические и терапевтические меры
  4. Матка кзади и беременность
  5. Видео

Причины

Матка кзади причиныИтак, одна из причин, по которым у женщины есть загиб матки кзади, кроется еще во внутриутробном развитии. То есть, это вполне может быть врожденная особенность. Но это ни коим образом не аномалия или патология.

Если вы знаете о том, что ваша матка особенная, не стоит переживать или волноваться по этому поводу, на вашем здоровье, в том числе и репродуктивном, загиб матки кзади никак не отразится. Правда, при условии, что матка кзади не сопровождается другими, более серьезными гинекологическими причинами.

Кроме врожденных, существуют и другие причины, которые могут привести к загибу матки:

  1. Ослабленные связки, удерживающие матку в том положении, которое считается нормальным. Такое ослабление может произойти в результате многочисленных беременностей. Также причиной могут стать хронические запоры. Если вы – любительница высоких каблуков, то вам также необходимо знать, что это может привести к загибу матки.
  2. Потерянная эластичность связок. Связки утрачивают свою эластичность после проведенных оперативных вмешательств на малом тазу. Хронические воспалительные процессы, эндометриоз также могут сделать связки неэластичными.
Наверх

Симптоматика

Загиб матки кзади. СимптоматикаСпецифической симптоматики данного состояния не существует. Одна заподозрить о неправильном положении органа женщина может в тех случаях, если она испытывает болезненность во время занятия сексом.

«Намекает» на это и боль при менструациях, ощущение тяжести перед и после месячными.

Иногда девушка узнает о своем диагнозе во время беременности, когда, примерно с 18 недели, у нее начинает побаливать поясница. Это происходит из-за того, что плод растет, а это становится причиной возвышения матки и она непроизвольно переходит в позицию антефлексии.

Наверх

Диагностические и терапевтические меры

Диагностические и терапевтические мерыДиагностируется матка кзади легко. Даже при плановом осмотре, не используя дополнительных методов исследования, доктор может заметить загиб матки кзади. Более четкую и правдоподобную информацию получают при помощи УЗИ.

Какого-либо специфического лечения матка кзади не требует. Кроме, конечно тех случаем. Когда этот диагноз сочетается с хроническими воспалительными процессами малого таза. Однако даже такие случае требуют пролечивания главного заболевания, а матка кзади при этом не лечится.

Если симптоматика матки кзади очень явная, женщина испытывает сильную боль во время секса или месячных, помочь может массаж промежности. Он способен усилить кровотоки, сделает связки более эластичными, а спайки – уменьшит.

Наверх

Матка кзади и беременность

Матка кзади и беременностьВыше отмечалось, что загиб матки кзади ни коим образом не влияет на возможности женщины к зачатию. Не бывают по этой причины и выкидыши.

Ранее многие специалисты были уверены, что матка кзади – это приговор, из-за которого женщина никогда не сможет иметь детей, или же зачать ей будет крайне сложно. Однако множественные клинические исследования показали, что это совершенно не так и развенчали существующий долгие годы миф.

Конечно, загиб матки кзади создает сперматозоидам некоторые препятствия в продвижении, но эти препятствия не столь существенны.

Небольшой совет от специалистов: если вы знаете, что ваша матка загнута, но очень хотите забеременеть, после полового акта полежите некоторое время на животе. Это облегчит продвижение сперматозоидов.

Удачи вам и крепкого здоровья!

Наверх

Видео

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому