» » » Что поможет определить предположительный срок родов самостоятельно
flagБеременность и роды
ornament-full-title

Что поможет определить предположительный срок родов самостоятельно

ornament-full-title

срок родовВопрос о том, как определить срок родов, интересует всех беременных и планирующих беременность женщин. Первые хотят распланировать себе время, оставшееся до встречи с малышом, для свершения всех затеянных дел и быть просто наготове. Другие же хотели бы спланировать себе удачную для рождения малыша дату, в определенную пору года.

Сегодня есть несколько способов, позволяющих определить срок родов. Среди них есть такие, которые не требуют посещения врача, и медицинские. Узнаем о них прямо сейчас!

Содержание

  1. Как определить срок родов самостоятельно
  2. Определение срока родов с помощью медицины
  3. Что может повлиять на срок родов
  4. Видео

Как определить срок родов самостоятельно

Как определить срок родов самостоятельно?Чтобы определение срока родов произошло успешно, а показатель выявился максимально правдивым, следует помнить на выбор – дату овуляции или начала последней менструации. Например:

Дата овуляции совпадает практически всегда с датой зачатия. Именно в день овуляции, если произошел незащищенный половой акт, происходит вероятнее всего зачатие. Ведь для встречи сперматозоидов с яйцеклеткой необходимо определенное время – в основном оно равно 3-6 часам. В тот момент, когда произошло слияние сперматозоида с яйцеклеткой, интенсивно начинает свою перестройку весь женский организм. В то же время происходит и деление образовавшегося плодного яйца.

Спустя 7-8 дней плодное яйцо должно достигнуть полости матки и имплантироваться в нее. В это время у женщины могут появиться скудные мажущие выделения, которые нередко воспринимаются женщиной как некий сбой менструального цикла.

Следует сказать, что вероятность зачатия именно в день овуляции равна 33 процентам. За день до ее наступления – 31 процент, а спустя день после нее – шансы забеременеть практически равны нулю. Это явление объясняется тем, что срок жизни сперматозоидов в основном составляет 2-3 дня и реже 5-7. Яйцеклетка в свою очередь жизнеспособна только 12 часов и максимум одни сутки.

Чтобы определить срок родов по дате зачатия, необходимо к ней просто добавить 280 дней. Последняя цифра является усредненной, так как не всегда беременность может длиться ровно 40 недель, а уверенной в дате зачатия может только та женщина, у которой менструальный цикл работает, как часы.

Дату начала последней менструации помнят практически все женщины, следящие внимательно за изменениями в своем организме. Она играет решающую роль для определения предположительной даты родов среди ведущих беременность врачей. И в то же время срок родов будет ориентировочным, если менструальный цикл нестабилен. Для его определения необходимо от даты начала последней менструации отнять 3 месяца и прибавить 7 дней.

Есть еще один способ, который позволит определить предположительную дату родов. Ним является определение первых шевелений ребенка. Здесь стоит учесть, что шевеление ребенка у первородящих женщин может ощущаться уже на 16, а иногда и на 20 неделе беременности. Такое отклонение не является какой-либо проблемой и зависит оно от физиологических особенностей будущей матери и ее внимания к изменениям в своем организме.

Поэтому такой способ нельзя назвать самым точным. Погрешность этого способа равна 2 неделям. И чтобы рассчитать дату родов с помощью него необходимо к дате первых шевелений прибавить 20 или 22 недели.

Наверх

Определение срока родов с помощью медицины

Определение срока родов с помощью медициныУзнать максимально точный срок родов можно, обратившись к гинекологу. Врач так же использует для подсчета формулу, в которой фигурирует дата начала последней менструации.

Однако ему могут помочь и другие методы. Какие, например:

  • Измерение высоты дна матки. С каждой неделей матка увеличивается в размерах. Например, если женщина находится на 20 неделе беременности, то и матка должна находиться на 20 сантиметров выше верхней точкой лобкового симфиза.
  • Ультразвуковое обследование. С высокой точностью определить срок родов с помощью данного способа возможно только до 12 недели беременности. Это обусловлено тем, что до окончания первого триместра общие показатели развития ребенка не так отличаются от тех, которые будут получены позже.
  • Измерение уровня ХГЧ. Для измерения уровня этого гормона необходимо попросту сдать кровь. Тот или иной уровень хгч покажет с высокой вероятностью, на какой неделе беременности находится женщина и это позволит ей узнать, сколько еще осталось до заветной даты «икс».

С помощью всех этих способов становится возможным не только узнать срок родов, но и быть готовыми к их наступлению. Ведь за отведенное до родов время еще столько необходимо успеть!

Наверх

Что может повлиять на срок родов

Что может повлиять на срок родов?Пускай ни один из вышеперечисленных способов не расскажет о сроке родов с максимальной точностью. Однако существует ряд факторов, которые могли бы его приблизить и даже отодвинуть на некоторое время. К ним следует отнести:

  • Возраст будущей матери и ее образ жизни.
  • Наличие хронических заболеваний и отклонений во время беременности.
  • Физическая подготовка и стабильность психоэмоционального состояния.
  • Наличие в анамнезе предыдущих родов, беременности, которая закончилась преждевременными родами, выкидышем, абортом.
  • Есть ли у женщины, перенесенные ранее хирургические вмешательства в органы малого таза.
  • Есть ли врожденные патологии органов репродуктивной системы и приобретенные отклонения, воспалительные процессы.

Есть и другие факторы, которые могли бы в той или иной степени повлиять на срок родов. О них следует помнить, если беременность является желанной и долгожданной. И все же нельзя жить одними мыслями о плохом. Необходимо наслаждаться отведенным сроком на беременность и готовиться к скорой встрече с любимым уже малышом!

Наверх

Видео

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому