» » » УЗИ во время беременности: на какой неделе что видно?
flagБеременность и роды
ornament-full-title

УЗИ во время беременности: на какой неделе что видно?

ornament-full-title

УЗИ во время беременностиУЗИ ‒ это ультразвуковое исследование, которое широко применяется в различных сферах медицинских исследований.

Незаменимым оно стало и в гинекологии. УЗИ является наиболее безопасным диагностическим методом во время беременности, не причиняющим вреда плоду.

При нормальном ходе беременности рекомендовано проведение трех УЗИ: на 11, 22 и 30 неделях беременности и контрольное непосредственно перед родами.

Но если врач сомневается в правильном протекании, диагностику могут назначать и чаще.

Что же можно увидеть на определенном сроке протекания беременности с помощью УЗИ?

2,5-3 неделя от момента зачатия уже может выявить маточную беременность с помощью трансвагинального прибора. УЗИ в этот период проводят непосредственно для определения факта беременности, выявления возможных угроз прерывания и для того, чтоб вовремя назначить лечение.

Следующая диагностика проходит на 10-12 неделе и является плановой. К концу первого триместра у плода сформировалось значительное количество органов и систем, которые возможно отследить при диагностике. На таком сроке выявляются многие генетические заболевания и устанавливается сколько плодная беременность.

13-16 неделя беременности дает возможность определить конечности ребенка, пальцы рук и ног, отчетливо видно сердечко. Рост малыша достигает 6-7см, а масса 20-25г. На УЗИ уже можно увидеть его движения, как он сосет палец и открывает ротик. Уже можно попросить сделать снимок или предварительно узнать возможный пол плода.

На 17-20 неделе младенец уже имеет рост 16-18см и вес около 150г. Определился волосяной покров головы, появились реснички и брови. В это время особое внимание уделяется состоянию плаценты, а также количеству и качеству околоплодных вод.

На 22-24 проводится второе плановое УЗИ. На нем врач смотрит строение позвонков, головного мозга, работу сердца. По желанию можно сделать 3D диагностику, на которой можно будет рассмотреть ребенка, а врачу увидеть ход развития плода.

25-28 неделя дает возможность достоверного определения пола малыша. Вес ребенка на данном сроке достигает уже 1000г, а рост - 35см. Если в это время сделать 3D снимок, то можно отчетливо увидеть черты лица ребенка и то, как он хмурится от происходящей процедуры.

Третий скрининг проводят на 29-32 неделе беременности. Уже можно воспользоваться услугами 4D УЗИ и сделать не только фото, но и видео движений своего крохи.

33-36 неделя позволит врачу определить положение плода . Если положение неправильное, врач предложит маме ряд гимнастических упражнений, стимулирующих ребенка к изменению положения. На этом УЗИ можно уже определить поздние аномалии развития, в частности развитие почек.

37-40 неделя беременности считается конечным этапом формирования ребенка, но даже в начале этого срока он уже считается доношенным. После проведения исследования врач узнает, есть ли обвития, как лежит плод, и если голова продвинулась ко входу в малый таз, то радостное событие уже совсем скоро.

И наконец, заключительное УЗИ непосредственно перед родами, которое делается в роддоме, необходимое для оценки состояния плода и будущей матери. Измеряются рост, вес, частота сердцебиения, а также кровоток в сосудах. При неправильном предлежании плода может быть принято решение для кесарева сечения.

Однако не стоит забывать и про послеродовое обязательное УЗИ, которое нужно для того, чтоб удостовериться, что восстановление матки идет нормально, и нет никаких воспалительных процессов. Если все хорошо, можете готовиться к выписке со своим долгожданным малышом.

Информация предоставлена энциклопедией для мам - http://mamapedia.com.ua

 

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому