» » » Миома матки - причины, симптомы, лечение и показания к операции
flagЖенское здоровье
ornament-full-title

Миома матки - причины, симптомы, лечение и показания к операции

ornament-full-title

миома матки Миома матки является доброкачественным новообразованием, которое состоит из элементов мышц и соединительной ткани. По размерам миома матки может быть различной – от небольшой до крупной.

Чаще всего опухоль развивается из клеток гладких мышц, которые являются незрелыми. Примечательно, что миома матки – гормональное заболевание и часто возникает на фоне гормонального дисбаланса.

Нередко причиной становятся повышенные уровни эстрагенов. Поэтому миома матки практически не встречается у неполовозрелых девушек и женщин в постменопаузный период.

Содержание

  1. Что такое миома матки
  2. Миома матки причины
  3. Миома матки симптомы
  4. Миома матки лечение
  5. Видео

Что такое миома матки

Что такое миома маткиКонечно, после постановки диагноза многих женщин интересует вопрос, что такое миома матки. Как уже отмечалось, она является доброкачественной опухолью, которая нередко развивается на фоне гормональных сбоев в женском организме.

Около 20% женщин 30-летнего возраста страдают данным заболеванием. К сожалению, не застрахован от него никто. Но даже если вам поставлен диагноз, важным показателем является не наличие самой опухоли, а характерные признаки его течения.

Как показывает практика, некоторые женщины с миомой живут всю жизнь и даже не догадываются о наличии новообразования в своем организме. Другим же, наоборот, миома матки доставляет много неприятностей и является причиной кровотечений, болей, бесплодия.

Выделяют несколько видов миом:

  • Субсерозная. Ее развитие происходит из внешних частей матки, растет такое образование в наружные тазовые полости. Как правило, при такой миоме менструальные циклы не меняются. Но если миома матки слишком крупная, она может давить на близлежащие органы, вызывая дискомфорт у женщины и некоторую болезненность.
  • Интрамуральная. Развивается в среднем слое мышц. Она может прорастать внутрь, может оставаться неизменной.
  • Субмукозная. Возникает под тонкими слизистыми слоями, которые выстилают маточную полость. Такая форма миомы не слишком распространена, но может стать причиной сильный выделений во время месячных и нередко становится причиной бесплодия.
Наверх

Миома матки причины

Миома матки причиныСказать точно, почему возникает миома, сложно. Однако некоторые медики считают, что миома матки причины может иметь следующие:

  1. Наследственность. Замечено, что миома матки часто возникает у женщин, чьи родственницы тоже страдают данным заболеванием. Но это вовсе не значит, что если опухоль есть у вашей мамы, то она обязательно диагностируется и у вас.
  2. Гормональные сбои. Миома матки может возникнуть из-за переизбытка эстрогенов и прогестерона. По этой причине чаще всего опухоль диагностируется в детородном возрасте. После менопаузы эстрогены снижаются, это естественный процесс. При этом миомы в таком возрасте не возникают, а те, которые имеются, могут даже уменьшаться.
  3. Лишний вес. Эта причина вытекает из предыдущей. Эстрогены вырабатываются нетолько яичниками, но и жировой тканью. Соответственно, чем больше такой ткани, тем выше риски развития миомы.
  4. Механические повреждения матки. Их наносят аборты, выскабливания, травматичные роды.
  5. Воспалительные процессы, они всегда сказываются на состоянии маточных стенок.
  6. Проблемная интимная жизнь. Сюда можно отнести нерегулярный секс, неудовлетворенность. Во время возбуждения к женским органам, которые располагаются в малом тазу, приливает кровь. Отливается она после достижения оргазма. Если оргазм не наступает, происходят застои, которые оказывают неблагоприятное воздействие и увеличивают риски развития миомы.
Наверх

Миома матки симптомы

Миома матки симптомыИногда миома матки симптомы может и не иметь. В этом случае ее обнаруживают случайно во время посещения врача или при УЗИ.

Однако в некоторых случаях миома имеет яркие проявления, среди которых:

  • Обильные менструации
  • Кровотечения
  • Болезненные ощущения в нижней части живота и поясничной области
  • Частые мочеиспускания. Объясняются тем, что во время роста миома давит на мочевик, раздражая его. Поэтому женщина намного чаще бегает в туалет «по маленькому».
  • Запоры. Случай тот же, что и с мочевиком, только миома надавливает на кишечник.
  • Невозможность забеременеть. Такое происходит, если миома прорастает в маточную полость. В этом случает опухоль мешает прикрепляться эмбрионам, поэтому у женщины случаются выкидыши.

К счастью, симптоматика наблюдается не всегда. И только 10% случае с миомой матки требуют проведения активных терапевтических мер.

Наверх

Миома матки лечение

Миома матки лечениеЕсли поставлен диагноз миома матки лечение, как уже отмечалось, требуется не всегда. Однако терапевтических мер очень много, выбирают их в индивидуальном порядке с учетом размера миомы, количества узлов и общего состояния пациентки. Не последнее место имеет тот факт, планирует ли женщина в будущем обзаводиться детьми. Если это так, то терапия обязательно должна быть щадящей.

Так, при обнаружении миомы матки у молодой девушки, при условии, что опухоль мешает наступлению беременности, проводится операция по удалению миомных узлов.

Если опухоль небольшая, не причиняет боли и не является причиной кровотечений, не сдавливает соседние органы, операция может и не понадобиться, достаточно регулярно посещать гинеколога и наблюдать за тем, как ведет себя опухоль. Особенно это касается женщин в возрасте после 45 лет, когда миома может уменьшиться естественным путем или вовсе исчезнуть.

Возможен прием и некоторых гормональных препаратов, которые остановят опухолевый рост, уменьшат размеры новообразования. Подбираются такие лекарства только врачом, самолечение в этом вопросе недопустимо!

Во время тактики наблюдения женщина должна придерживаться некоторых правил. Нельзя загорать, принимать тепловые процедуры, следует отказаться от спиралей, как от средства предохранения.

Что касается оперативных вмешательств, то они проводятся по прямым показаниям, среди которых кровотечения, боль, увеличивающаяся в размерах миома, слишком увеличенная матка, сдавливание органов, бесплодие и прерывания беременностей.

Операции проводятся несколькими методами:

  1. Лапаротомия. Спереди на брюшине делается разрез, через который и выполняется операция.
  2. Лапароскопия. Брюшина прокалывается в 3-4 местах, через эти проколы вводят инструменты, видеокамеру, которая помогает вывести изображение на экран.
  3. Гистероскопия. Операция производится через влагалище и цервикальный канал. В них вводится тоненькая трубочка с оптическим устройством для наблюдения. Далее микроскопическими инструментами удаляются миомные узлы.
Наверх

Видео

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому