» » » Когда необходима биопсия матки, особенности проведения процедуры
flagЖенское здоровье
ornament-full-title

Когда необходима биопсия матки, особенности проведения процедуры

ornament-full-title

биопсия матки Когда назначается биопсия матки, всегда возникает масса подозрений, при чем не самых лучших. Но бояться не стоит, ведь биопсия матки – необходимая процедура, которая поможет выявить заболевания на самых ранних этапах. Назначается она, если ваш доктор заподозрит что-то неладное.

Биопсия матки может применять не только для диагностирования, но и как необходимая терапевтическая мера. Как делают биопсию шейки матки, о чем может рассказать анализ на биопсию шейки матки? Давайте разбираться.

Содержание

  1. Смысл процедуры
  2. Противопоказания и подготовка
  3. Как делают биопсию
  4. Биопсия при эрозии шейки матки
  5. Видео

Смысл процедуры

Биопсия матки. Смысл процедурыАнализ на биопсию шейки матки на самом деле не такая уж и сложная манипуляция. Правда, вся сложность зависит от выбранного метода. А их – несколько.

Так, биопсия матки имеет несколько вариантов и может быть:

  • кольпоскопической – используется чаще всего
  • конхотомной – забор материала производится специальным инструментом – конхотом
  • радиоволнойвой – производится с использованием «радионожа»
  • лазерной
  • петлевой – врач использует специальный инструмент в виде педли, к которой подается ток
  • клиновидной – удаляется треугольный кусочек подозрительной ткани и небольшой участок вокруг нее
  • круговой – выполняют либо скальпелем, либо «радионожом».

Главная задача любого из вышеперечисленных методов – определить или исключить наличие злокачественных новообразований, подтвердить или опровергнуть предварительно поставленный диагноз.

Только анализ на биопсию шейки матки может являться заключительным и решающим в постановке окончательного и точного диагноза!

Биопсия матки показана женщинам, у которых доктор заподозрил некоторые отклонения от нормы. Особенно, если в организме присутствует ВПЧ высокоонкогенного риска. В этом случае только биопсия матки может исключить злокачественный процесс.

Наверх

Противопоказания и подготовка

Противопоказания и подготовкаДанная процедура имеет некоторые противопоказания. Так, она не проводится, если у женщины имеются воспалительные процессы в активной стадии. Нельзя делать биопсию при нарушенной свертываемости крови.

И, конечно же, противопоказанием является период менструации и в некоторых случаях – беременность. Хотя в последнем случае биопсия матки все-таки может быть проведена, если врач посчитает, что без процедуры здоровью женщины может быть нанесен существенный урон.

К биопсии необходимо тщательно готовиться. Женщина в обязательном порядке должна сдать все необходимые анализы. За два дня до операции не пользоваться тампонами, не спринцеваться и не заниматься сексом. Также рекомендовано не принимать пищу в течении 8 часов до манипуляций.

Наверх

Как делают биопсию

Как делают биопсию шейки маткиБиопсия матки проводится сразу же после того, как заканчиваются месячные. Во время процедуры во влагалище вводятся необходимые инструменты и с их помощью производится вырезание небольшого кусочка ткани. Далее этот материал отправляется на исследование в лабораторию.

Конечно, биопсия матки – процедура не из приятных, во время нее возможен некий дискомфорт и даже болезненные ощущения. Поэтому женщине может быть предложена анестезия или обезболивание.

После процедуры несколько дней могут наблюдаться кровянистые выделения и ощущаться боль. Но в этом нет ничего страшного. Важно в этот период не пользоваться тампонами (только прокладками), и не заниматься сексом до полного восстановления. Чаще всего после операции женщина отправляется домой.

Наверх

Биопсия при эрозии шейки матки

Биопсия при эрозии шейки маткиЧаще всего врачи сталкиваются с таким женским заболеванием, как эрозия шейки матки. Биопсия при эрозии шейки матки является обязательным условием. Ведь только этот метод исследования может точнее всего определить данное заболевание.

При этом, если вам ставят данный диагноз, помните, что диагностирование не проводится «на глаз», осмотр обязательно осуществляют кольпоскопом.

Биопсия при эрозии шейки матки является единственным средством постановки диагноза, особенно, если диагностика затруднительная. Благодаря этой процедуре подбирается правильное и целесообразное лечение, исключаются раковые и предраковые состояния на эрозированном участке.

Наверх

Видео

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому