» » » Что такое леймиома матки – причины, симптомы и лечение
flagЖенское здоровье
ornament-full-title

Что такое леймиома матки – причины, симптомы и лечение

ornament-full-title

лейомиома матки Лейомиома матки является доброкачественным новообразованием из узелков волокон мышц. При этом такая опухоль может иметь самые разнообразные размеры и вес.

Но чаще всего медики сталкиваются с лейомиомой, диаметр которой составляет несколько миллиметров – сантиметров.

Чаще всего диагноз лейомиома тела матки слышат женщины 33-35 лет. Частота, с которой встречается заболевание – 1:3, то есть данная опухоль имеется у каждой третьей женщины.

Содержание

  1. Причины
  2. Симптоматика
  3. Диагностические меры
  4. Лечение
  5. Профилактические меры
  6. Видео

Причины

Лейомиома тела матки. ПричиныСамая частая причина, по которой развивается лейомиома матки – поздние роды. Не последнее место занимают в этот вопросе аборты, выскабливания. Развиться заболевание может и у приверженец внутриматочной контрацепции, а также противозачаточных таблеток с гормонами.

Далее среди причин можно выделить следующие:

  • хронические воспаления
  • сексуальные нарушения
  • стрессовые ситуации
  • сильные физические нагрузки
  • лишний вес
  • инфекции (например, пиелонефриты, тонзиллиты)
  • сердечно-сосудистые заболевания
  • эндокринные заболевания (особенно, щитовидной железы)
  • наследственный фактор
  • переохлаждения
  • перегревы.
Наверх

Симптоматика

Лейомиома матки. СимптоматикаНекоторое время женщина может даже не подозревать о наличии у себя заболевания, потому что на первых порах оно протекает бессимптомно. Кстати, именно в этом и заключается коварство лейомиомы, ведь чем позже она будет выявлена, тем сложнее и длительнее будет лечение.

Не смотря на отсутствие специфической симптоматики, женщина может обратить внимание на то, что месячные стали более продолжительнее, обильнее, начинаются не вовремя – чаще в середине цикла. При этом болезненность месячных нарастает, боль не просто появляется в нижней части живота, она начинает иррадировать в поясницу и нижние конечности. Кроме того, тревожным симптомом становятся частые мочеиспускания и развивающиеся запоры. Также женщина нередко обращает внимание на т, что у нее, без видимой на то причины, начинает болеть и кружиться голова, «ныть» сердце. При этом организм становится ослабленным и часто устает.

Наверх

Диагностические меры

Диагностические мерыОчень важно при появлении первых подозрительных «звоночков» вовремя обратиться на консультацию, и не ждать, что симптомы пройдут сами по себе, а общее состояние со временем улучшится.

Выявить лейомиому матки можно несколькими способами. Во-первых, доктор просто обязан провести тщательный опрос своей пациентки, выяснить все нюансы ее жалоб.

Следующий этап – детальный осмотр на гинекологическом кресле, во время которого специалист обязательно обнаружит узелки или увеличенную матку, что и будет поводом к дальнейшей инструментальной диагностике.

После обнаружения узелков пациентку отправляют на УЗИ, которое подтверждает догадки или подозрения гинеколога. Кстати, обнаруживаются во время УЗИ даже очень маленькие узелки, диаметр которых не превышает сантиметра.

После УЗИ наступает очередь лабораторных исследований, которые заключаются в анализах крови, мочи. Если необходимо, проводят сканирование ультразвуком, КТ и МРТ, лапароскопию и другие исследования.

Наверх

Лечение

Лейомиома тела матки. ЛечениеЕсли вам поставили диагноз леомиома матки, не стоит впадать в панику, ведь это заболевание вполне излечимо, оно хорошо поддается терапевтическим манипуляциям. При чем может быть использовано несколько методов лечения.

Так, консервативная терапия основывается на приеме гормональных препаратов, хирургическая – на проведении оперативного вмешательства. Не исключена и комбинированная терапия. Но на каком лечении следует остановиться, вправе решать только врач с учетов всех индивидуальных особенностей организма пациентки, а также характера опухоли, с которой имеет дело.

Так, на выбор того или иного метода лечения может повлиять размер опухоли, симптоматика, которой проявляется заболевание, а также возраст пациентки и ее желание иметь в будущем детей.

Обычно консервативные методы лечения допустимы при сравнительно небольших размерах опухоли (до 12 недель), если она медленно растет. Естественно, после такого лечения репродуктивные функции женщины полностью сохраняются.

Без операции не обойтись в том случае, если матка стала уже слишком большой и стремительно продолжает расти, при этом пациентка страдает от кровотечений, мучается болями и так далее.

Наверх

Профилактические меры

Профилактические мерыДля того, чтобы не пропустить развитие заболевания, не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами у гинеколога. Их каждая женщина должна проходить не реже двух раз в год.

Не малое значение имеет и образ питания. Соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь не попадать в стрессовые ситуации и ведите ЗОЖ.

Большое значение в профилактических целях имеет своевременная беременность. Не зря ведь многие специалисты отмечают, что первый раз желательно родить к 22 годам, второй – к 25, а все последующие беременности должны быть не позже, чем в 35 лет. Конечно, не у всех есть возможность придерживаться данных рекомендаций.

Но если вам позволяет здоровье, положение, статус, не оттягивайте с беременностью, не ждите лучших времен. Да и лактация может стать профилактикой многих женских болезней, поэтому кормить ребенка грудью следует не менее полугода, это, как минимум, восстановит ваш гормональный баланс и подарит ребенку прекрасный иммунитет.

И последнее. Не забывайте о том, что противозачаточные средства (особенно вагинальные и гормональные) следует использовать грамотно и в пределах разумного. Не стоит самостоятельно назначать себе препараты от нежелательной беременности, подбирать их следует только со своим врачом.

С диагнозом лейомиома матки все чаще в последнее время сталкиваются женщины, особенно не рожавшие. Лечение ни в коем случае нельзя откладывать, ведь, даже не смотря на то, что эта опухоль является доброкачественной, без грамотного и своевременного лечения она может перерасти в рак

Берегите себя и свое здоровье!

Наверх

Видео

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому