» » » Субсерозная миома матки – ее особенности, причины возникновения и лечение
flagЖенское здоровье
ornament-full-title

Субсерозная миома матки – ее особенности, причины возникновения и лечение

ornament-full-title

субсерозная миома матки Гинекологических заболеваний достаточно много. Одно из самых встречаемые (занимает вророе место по распространенности) – миома – доброкачественное новообразование. Данный патологический процесс имеет несколько разновидностей, среди которых субсерозная миома матки.

Свое название она получила из-за принципа локализации по отношению к тканевым структурам. В чем особенность данной патологии, как она может повлиять на женское здоровье и пойдет речь далее.

Содержание

  1. Причины бесплодия
  2. Симптоматика
  3. Диагностические меры
  4. Лечение
  5. Видео

Причины бесплодия

Субсерозная миома матки. Причины бесплодияОсобенность миом в том, что мышечные ткани разрастаются. При чем этот процесс носит доброкачественный характер. Сказать точно, в чем причина этого, невозможно.

Сегодня приоритетной причиной гинекологи называют гиперэстрогенемию. Именно она, по мнению медиков, провоцирует размножение и объемное увеличение тканей мышц. Из-за этого образовываются зоны роста, на которых и развиваются миоматозные очаги.

Такие патологические процессы в конце концов ведут к тому, что репродуктивные функции женского организма нарушаются.

Субсерозная миома матки всегда ведет к развитию женского бесплодия по следующим причинам:

  1. Изменение биоэлектрической активности матки – это ведет к ее частым сокращениям.
  2. Гиперпластические процессы эндометрия – из-за повышенного содержания эстрагенов.
  3. Нарушенные метаболические реакции в матке – это происходит из-за того, что субсерозные узлы повреждаются ишемически.
  4. Повышенная иммунологическая активность – является причиной повреждения яцеклеток.
  5. Нарушенное образование простагландинов – нередко приводит к ановуляциям.
Наверх

Симптоматика

Симптоматика субсерозной миомыДлительное время субсерозная миома матки может протекать без каких-либо особенных симптомов, иногда симптоматика и вовсе отсутствует. Такое новообразование врач может обнаружить у своей пациентки совершенно случайно во время планового осмотра. И только на более поздних этапах патологическое состояние начинает проявляться.

Как правило, женщина начинает испытывать боль, в конце концов она становится постоянной и непрерывной. Боль ноющая или тянущая, сосредоточена только внизу живота и не отдает в другие органы.

Если субсерозная миома матки достигает слишком больших размеров, она начинает сдавливать близлежащие органы – мочевик и кишечник.

При гинекологическом осмотре врач отчетливо диагностирует увеличенную в размерах матку. Самые же яркий и характерные симптомы начинают проявляться при осложнениях – ишемии миоматозных узлов и их некрозе, или при перекрутах субсерозных узлов.

При этом следует учесть, что перекручиваются только такие субсерозные миомы, узлы которых расположены на тонких ножках. Если же основание широкое, то чаще всего осложнением становится именно ишемия узлов.

Перекрут узлов характеризуется схваткообразными интенсивными болями в нижней части живота. Чаще всего такие боли появляются после воздействия провоцирующих факторов – резкие повороты, езда на велосипеде и так далее. При ощупывании матки во время осмотра женщина также испытывает болезненные ощущения, особенно там, где располагаются узлы.

При ишемии боль немного другая. Она может быть ноющей, колющей, тянущей. При этом у женщины повышается температура, ее знобит. Слабость, недомагание, напряженный живот, раздраженная брюшина – все это свидетельствует об ишемии миоматозных узлов.

Если вы стали замечать у себя вышеописанную симптоматику, следует немедленно обратиться к врачу, а не заниматься самолечение, или, что еще хуже, ждать, пока подобное состояние пройдет само по себе. В противном случает может развиться инфицирование. Его признаки – еще более высокая температура и усугубление другой симптоматики.

Наверх

Диагностические меры

Диагностические мерыОбычно женщина обращается к врачу не с жалобами и подозрениями на заболевание, а по поводу того, что она никак не может забеременеть. Во время обследования чаще всего и обнаруживается субсерозная миома матки.

Диагностика включает в себя целый ряд исследовательских мероприятий, среди которых:

  1. УЗИ. С его помощью определяются размеры матки и миоматозных узлов. Кроме того, нечеткие контуры могут свидетельствовать о начавшихся осложнениях или отеках из-за ишемии или перекрута.
  2. Лапароскопия. Этот метод используется не только для диагностики, но и в качестве лечения миомы.
  3. Общий анализ крови. На основании его результатов можно судить о воспалительных процессах при осложнениях.
  4. Гидросонография. Позволяет оценивать проходимость маточных труб. Во время процедуры в маточную полость вводится физраствор и наблюдается, как он поступает в брюшину.
  5. Фолликулометрия. Один из разновидностей УЗИ, с помощью которого измеряется фолликул в менструальный цикл.
Наверх

Лечение

Субсерозная миома матки лечениеПри диагнозе субсерозная миома матки лечение должно производится безотлагательно. Оно может быть консервативным или оперативным.

Наряду с лечением основного заболевания специалисты в обязательном порядке должны попытаться восстановить репродуктивные функции женщины.

Во время консервативного лечения проводится коррекция гиперэстрогенемии. Для этого женщине назначаются различные фармакологические препараты, среди которых оральные контрацептивы, гестагены, антиэстрогены, аналоги гонадолиберинов и антигонадотропины.

Длится консервативная терапия от 3 месяцев до полугода. К концу лечения, или параллельно с ним проводится корректировка нарушений, которые стали причиной бесплодия. Чаще всего эта корректировка заключается в том, что женщине стимулируют овуляцию.

ВАЖНО. После прекращения приема препаратов, миома может возобновить свой рост, при чем с еще большей интенсивностью. Из-за этого, если женщина планирует забеременеть, врач обычно предлагает произвести операцию по поводу удаления миомы.

Операция назначается также при быстром росте миомы (когда ее рост составляет более 4 недель в год), при ее больших размерах (более 12 недель) и если субсерозные узлы слишком большие и склонны к перекручиваниям.

Операции проводятся как с сохранением органа, так и радикальные. Органосохраняющей считается миомэктомия консервативная (ее выполняют лапароскопически). Во время радикальных вмешательств удаляется матка с шейкой или без шейки.

Решение о радикальной операции принимается на консилиуме, при этом обязательно учитывается мнение самой пациентки, ведь после операции женщина утратит способность рожать.

В заключении хотелось бы подвести некоторые итоги. Субсерозная миома матки – патологический процесс, во время которого разрастается гладкомышечная ткань. На фоне этого происходят серьезные изменения в женском организме, которые нередко заканчиваются бесплодием. Восстановить репродуктивные функции вполне возможно, для этого необходимо пройти комплексное лечение.

И еще. Милые женщины, относитесь внимательно к своему здоровью, берегите его! Удачи вам, и не болейте!

Наверх

Видео

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому