» » » Принимать роды – немного физиологии, подготовка и нюансы, что делать дальше
flagБеременность и роды
ornament-full-title

Принимать роды – немного физиологии, подготовка и нюансы, что делать дальше

ornament-full-title

как принимать родыЖизнь настолько удивительная и многогранна, что современному человеку необходимо быть готовым ко всему, даже к приему родов. Ведь сколько известно ситуаций, когда беременная женщина не успевала добраться до роддома или роды начались в неположенное время.

Конечно, не паниковать при такой ситуации практически невозможно. Однако необходимо сохранять максимальное спокойствие и вселять уверенность в рожающую женщину. А что еще необходимо сделать, что принять роды?

Содержание

  1. Как принимать роды – немного физиологии
  2. Как принимать роды – подготовка и нюансы
  3. Что делать после рождения малыша
  4. Видео

Как принимать роды – немного физиологии

Как принимать роды – немного физиологииВесь процесс родов следует разделить на три важные этапы. Первый этап – это появление схваток, второй – проявление потуг и собственно рождение малыша, третий – отделение последа.

В начале первого периода родов у женщины отходит амниотическая жидкость, и появляются регулярные схватки. Интервал между ними постоянно сокращается, а продолжительность – увеличивается. Между тем происходит укорачивание, сглаживание и раскрытие шейки матки.

В конце первого периода родов шейка матки открывается на 10 сантиметров и способна пропустить 10 пальцев. Длится первый период у первородящих около 12 часов, а у повторнородящих – от 8 и больше.

Начало второго периода может отметить сама женщина. У нее появляется желание сходить в туалет «по большому». Таким образом, проявляются потуги, во время которых и происходит рождение малыша.

В зависимости от предлежания малыша в животе, с родовых путей может появиться или голова, или ягодицы. В большинстве случаев ребенок появляется на свет вперед головкой. Сначала появляется головка ребенка, плечико, а затем второе и за следующую потугу и сам малыш.

В течение нескольких потуг женщине необходимо вновь потужиться, чтобы родился послед. После рождения последа процесс родовой деятельности можно считать завершенным.

Наверх

Как принимать роды – подготовка и нюансы

Как принимать роды – подготовка и нюансыО том, как принимают роды, можно посмотреть множество видеороликов, которые доступны в сети «интернет». Как это делается, показывают и во многих научных программах, рассказывают на уроках биологии и даже читают иногда лекции в университете.

Но многое из услышанного забывается в итоге. Ведь многие из нас считают, что такой ситуации у них в жизни не может произойти. Однако случается разное и следует быть наготове, чтобы потом «не упасть лицом в грязь» и выйти героем.

Есть несколько правил, которые необходимо соблюдать во время принятия родов:

  • По возможности соблюдать чистоту.
  • Если есть возможность, следует обработать пальцы и ногти на руках йодом, зеленкой, любым антисептиком.
  • Не следует вмешиваться в родовой процесс, если нет опыта и образования.
  • При появлении малыша необходимо сразу же очистить его нос и рот от слизи с помощью бинта.
  • Спустя несколько минут пуповина перестанет пульсировать. Ее необходимо перевязать в двух местах, соблюдая расстояние между пупком малыша около 10-15 сантиметров и соответственно между самими местами.
  • Место между тщательно завязанными узлами необходимо обработать спиртовым раствором йода. Перерезать пуповину с помощью ножниц, ножа, которые сначала необходимо обжечь в пламени и смазать йодом.
  • Поверх конца пуповины у ребенка накладывается стерильная повязка. И совсем скоро должен родиться послед.
  • После рождения последа, его необходимо завернуть в ткань или бумагу. Его нельзя выбросить, так как в обязательном порядке послед осматривается врачом.

На этом этапе процесс родов заканчивается, матка у женщины интенсивно сокращается, у нее появляются кровянистые выделения. Спустя 10 минут кожа малыша становится розовой, а сам он – может громко кричать.

Наверх

Что делать после рождения малыша

Что делать после рождения малыша?После родов следует незамедлительно обратиться в ближайшее родильное отделение или больницу. Это необходимо в любом случае, даже если показалось, что роды прошли успешно и были хорошо приняты. Многие патологические процессы могут развиться уже после них и даже не все можно обнаружить неопытному человеку.

В то же время не следует бросать роженицу на полпути. Необходимо ей помочь добраться не только до приемного покоя больницы, но и подтвердить факт принятия родов, рассказать, как они проходили. Многие детали могут не показаться странными на первый взгляд, но бывают и такие, которые нельзя оставлять без внимания. Специалисты даже на словах способны понять, происходили ли какие-то отклонения от нормы или нет.

После рождения малыша и доставки роженицы в родильное отделение можно уже почувствовать себя героем. Однако не стоит делать из себя такого, если роды нарочно были приняты не в медицинских условиях. Не стоит рисковать жизнью матери и малыша, ведь дороже человеческой жизни больше ничего нет.

Наверх

Видео

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому