» » » Хрусталик глаза и особенности операции по его замене
flagЗдоровье глаз
ornament-full-title

Хрусталик глаза и особенности операции по его замене

ornament-full-title

хрусталик глазаХрусталик глаза является прозрачным телом, которое располагается в глазу по проекции напротив зрачка. Это своеобразная линза, которая дана нам от природы. Именно эта линза играет важнейшую роль в функциях аппарата, который преломляет свет и тем самым обеспечивает нам восприятие четкого изображения.

Со временем, при несоблюдении элементарных правил, обеспечивающих здоровье органов зрение, происходит помутнение хрусталика глаза. В этом случае единственным выходом из сложившейся ситуации может стать операция по замене хрусталика глаза.

Как она проводится, какие противопоказания имеет, и какие результаты способна принести?

Содержание

  1. Помутнение хрусталика глаза
  2. Когда показана замена хрусталика глаза
  3. Операция по замене хрусталика глаза – противопоказания
  4. Искусственный хрусталик глаза – выбор имплантата
  5. Где делать операцию и что происходит после нее
  6. Видео

Помутнение хрусталика глаза

Помутнение хрусталика глазаКогда врачи говорят о помутнении хрусталика, они имеют ввиду начало развития такого заболевания органов зрения, как катаракта. Оно является дегенеративным изменением, которое чаще всего происходит с возрастом. Из-за подобного изменения зрение человека значительно ухудшается, вплоть до его полной потери.

В группе риска оказываются не только пожилые люди, но и пациенты, страдающие сахарным диабетом, хроническими заболеваниями, а также пациенты, у которых ранее были травмированы глаза, или они подвергались облучениям.

По мере того, как преломления лучей света начинают искажаться, изображение, которые видит пациент, становится расплывчатым и совершенно не четким. Кстати, часто хрусталик при этом не мутнее, сохраняя свою прозрачность, но пациент при этом становится дальнозорким или близоруким. Все это негативно сказывается на качественной жизни пациентов: вождение автомобиля становится невозможным, работа за компьютером – также. Да что уж там говорить, иногда передвижение по улице становится затруднительным потому как человек не различает самых элементарных предметов.

Наверх

Когда показана замена хрусталика глаза

Когда показана замена хрусталика глазаКак только пациенту поставлен диагноз «Катаракта», важно, чтобы операция по замене хрусталика была проведена как можно скорее. Если этого не сделать вовремя, возможно прогрессирование заболевания и дальнейшая стремительная потеря зрения.

Операция, проведенная на ранних стадиях, значительно легче в исполнении как для самого пациента, так и для хирурга!

Раньше считалось, что хрусталик глаза следует менять только, когда его непрозрачность достигает определенной степени. По времени это занимало около пяти лет, в итоге оперативное вмешательство приносило мало результатов, да что уж там говорить, иногда оставалось и вовсе безрезультативным.

Но наука не стоит на месте. За последнее время произошли серьезные и кардинальные изменения и в офтальмологии – появились инновационные методы диагностики и лечения, новейшее оборудование, которое позволяет решить проблемы с хрусталиком уже на самых ранних стадиях их появления. Сегодня замена хрусталика глаза – быстрая операция, которая производится безболезненно и имеет весьма короткие восстановительные сроки.

Наверх

Операция по замене хрусталика глаза – противопоказания

Операция по замене хрусталика глаза – противопоказанияНе смотря на вышесказанное о легкости оперативного вмешательства при замене хрусталика глаза, данная операция имеет целый ряд противопоказаний:

  1. Маленькие объемы передних камер глаз
  2. Повышенные степени дистрофических изменений в сетчатке, что грозит ее отслойкой
  3. Уменьшенное в размере глазное яблоко – серьезное осложнение дальнозоркости.
Наверх

Искусственный хрусталик глаза – выбор имплантата

Искусственный хрусталик глаза – выбор имплантатаЕсли вы хотите, чтобы успех после проведенной операции был максимальным, и зрение восстановилось пусть не на 100%, но как можно больше, следует ответственно подойти к вопросу выбора искусственного хрусталика глаза.

Следует отметить, что новейшие модели хрусталиков выполнены только из высококачественных материалов, которые являются биосовместимыми. Это качество является очень важным, потому как делает использование искусственной линзы пожизненным.

Прогрессивные конструкции элементов опоры надежно фиксируют искусственный хрусталик глаза, и человек полностью возвращается к нормальной жизнедеятельности уже через короткий восстановительный срок после операции.

Сегодня самыми качественными искусственными линзами признаны импланты фирмы-производителя Alcon» (США). Именно эта фирма разработала и внедрила в эксплуатацию гибкие интраокулярные линзы из специального материала, которые чаще всего используются при замене естественного хрусталика. После операции пациенту восстанавливается зрением практически на 100%.

Наверх

Где делать операцию и что происходит после нее

Где делать операцию и что происходит после нее?Операции по замене хрусталика выполняют практически все современные большие офтальмологические клиники. Прежде, чем остановить свой выбор на той или иной клинике, прочтите о ней отзывы.

Обратите также внимание на оснащение и оборудование, познакомьтесь со специалистами, которые будут проводить операцию, разузнайте об их квалификации. От последнего, кстати, во многом зависит успешный исход оперативного вмешательства.

Как уже отмечалось, восстановительный период после проведенной операции по замене хрусталика, проходит очень быстро. Уже буквально спустя полчаса пациенту разрешено двигаться и принимать пищу, правда, нельзя употреблять слишком горячее и твердое. Уже через час, если вы чувствуете себя нормально, вас могут отпустить домой.

Послеоперационный осмотр производится через сутки и продолжается он в течении двух недель.

Очень важно в течение пяти дней спать только на спине или противоположном боку от места проведения операции.

В течение недели нельзя допускать попадания в глаза сырой воды. Также следует закапывать глаза специальными каплями, которые пропишет доктор. На улицу выходите только в солнцезащитных очках, это убережет глаза от пыли, ветра.

Противопоказано также в первое время употреблять газированную воду, да и вообще, следует ограничить употребление жидкости и исключить нагрузки на глаза.

В течение месяца пациенту противопоказаны физические нагрузки, сауны и бани. А вот спустя месяц вы полностью восстановитесь и войдете в обычное жизненное русло.

Если есть необходимости в ношении очков, то они могут быть подобраны уже спустя полтора месяца после операции. Спустя полгода, а то и раньше, нужно пройти контрольный осмотр.

Следите за своим здоровьем и не болейте!

Наверх

Видео

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому