» » » Готовим крем своими руками для разных типов кожи, простые рецепты
flagМаски и крема
ornament-full-title

Готовим крем своими руками для разных типов кожи, простые рецепты

ornament-full-title

крем своими руками фотокрем своими руками фотоКрем своими руками, сегодня может сделать каждая, внимательная к себе, женщина.

Вся необходимая информация, методики, формулы кремов, а также сырье – давно уже доступны и не есть секретами, как это было в давности.

Абсолютно любой крем высокого качества, можно изготовить за считанное время и пользоваться им от нескольких суток до трех месяцев.

Именно такой возможен срок годности у крема, созданного в домашних условиях.

Содержание

  1. Крем своими руками: преимущества продукта и ингредиенты
  2. Готовим крем в домашних условиях для каждого типа кожи
  3. Видео

Крем своими руками: преимущества продукта и ингредиенты

Крем своими руками – это крем, изготовленный из натурального сырья под индивидуальные потребности именно вашей кожи. В этом и состоит главный смысл самодельной косметики. Если немного вспомнить историю появления крема, можно проследить его интересную эволюцию – от условно домашнего крема – к фабричному и снова к домашнему приготовлению.

крем своими руками фотокрем своими руками фотоНапомним, что самый первый крем, был отмечен в Древнем Египте. Специально для Клеопатры его готовили из масел и растительных экстрактов. Рецепт держался в строжайшем секрете и передавался только по наследству. И только вначале 19века, крем вышел на поток и стал доступным более широкому кругу пользователей.

Затем, крем для лица и тела начали производить фармацевты. Появились научно-производственные базы для изготовления косметических средств.

Индустрия развивалась очень быстро: разрабатывались новые формулы средств, улучшались имеющиеся составы, повышалось качество сырья и готового продукта. Так, постепенно, косметическая индустрия приобрела тот вид, что имеет сейчас – активное изготовление кремов с большим содержанием консервантов искусственного происхождения, многих агрессивных веществ и так далее.

Конечно же, нельзя сказать, что все те крема, которыми полнятся магазины – это исключительно химия. Отнюдь, есть много эко-косметики, серии аптечных средств и прочее.

Наряду с популяризацией экологичной продукции, активировался рост интереса женщин к изготовлению домашнего крема. И широкий ассортимент сырья для этих целей – только поспособствовали развитию новой моды в сфере ухода за собой.

Таким образом, приготовить любой крем по предоставленным рецептам – может каждая из нас. А стоит немного глубже познать методики изготовления косметики в домашних условиях, так можно не только крем своими руками делать, а и прочие составляющие ухода за кожей.

Преимущества крема, сделанного своими руками:

  1. Все ингредиенты подбираются исходя из типа кожи и ее конкретных потребностей на данный период времени;
  2. Вы знаете, что входит в ваш крем, а потому от домашнего крема никогда не будет вреда и аллергической реакции;
  3. Крем не вызывает привыкания;
  4. Не содержит агрессивных и синтетических компонентов;
  5. Благодаря большому ассортименту сырья и рецептур можно производить самые разнообразные средства;
  6. Крем всегда свежий, так как срок хранения его не велик;
  7. Имеет глубокое воздействие на кожу, обладает пролонгированным действием и дает накопительный эффект.

Помимо достоинств домашнего крема, имеются и некоторые недостатки. Правда, все эти недостатки не критичны и очень индивидуальны.

Недостатки крема, сделанного своими руками:

  1. крем своими руками фотокрем своими руками фотоТребует времени для приготовления (времени нужно немного, но все же – нужно);
  2. Небольшой срок годности требует хранения продукта в холодильнике, а также нужно помнить о том, чтобы заблаговременно приготовить новую порцию крема. То есть, домашний крем не всегда пригоден для командировок, путешествий и такое прочее;
  3. Стоимость. На самом деле домашний крем может намного превзойти средний чек аналогичного крема из магазина. Это больше касается новичков, которые еще не нашли свой идеальный рецепт крема. В дальнейшем, когда придет опыт и эрудиция, данный недостаток исчерпает себя. Главное – не останавливаться!
  4. Есть необходимость в специальных приспособлениях, которые также потянут денежку. И если поначалу будет достаточно и кухонных принадлежностей, то с опытом захочется приобрести все «фирменное».

Собственно, все эти приспособления прослужат долго, поэтому это хорошая инвестиция, при условии, что дело не будет заброшено в долгий ящик. Таким образом, главное не останавливаться на полпути. Если уж решили изготовить хороший крем – действуйте пока не найдете свой идеальный крем. А дальше, как душе угодно – можно экспериментировать с новыми формулами для крема и других ухаживающих средств. А можно остановиться на том, что подошло.

И, конечно же, имея определенный опыт, всегда есть возможность превратить это хобби в коммерческий проект с ощутимой выгодой, ведь готовая продукция очень востребована.

Из чего изготавливают крем собственными руками?

Чтобы сделать крем в домашних условиях необходимо сделать закупочку сырья в специализированном магазине продуктов для изготовления домашней косметики. Кстати, некоторые такие продукты уже предлагают сетевые косметические магазины и аптеки. Также их всегда можно купить в интернет магазинах, причем, не ограничиваясь только отечественными и-нет магазинами.

Для изготовления крема, необходимо такое сырье:

  1. Твердые масла: какао, кокосовое, манго, ши и так далее;
  2. Базовые растительные и косточковые масла: авокадо, персиковое, миндальное, жожоба и прочие;
  3. Эфирные масла: любое подходящее для типа и состояния кожи;
  4. Ланолин, лецитин;
  5. Продукты пчеловодства: воск, мед, маточное молочко, прополис;
  6. Масляные экстракты витаминов;
  7. Отвары трав, минеральная вода, отфильтрованная или кипяченая вода;
  8. Глицерин, спиртовые настойки.

Помимо данного сырья, для изготовления домашнего крема, часто вход идут обычные продукты, в частности:

  1. крем своими руками фотокрем своими руками фотоЯйца;
  2. Йогурт, сметана, сливки;
  3. Масло сливочное, топленое, жиры;
  4. Фруктовые соки;
  5. Овощные пюре и прочие.

Также, не лишними будут такие приспособления, как:

  • Емкости для плавки и нагревания компонентов;
  • Емкости для взбивания крема и его хранения;
  • Специальный миксер.

Конечно же, все эти приспособления можно заменить на вполне привычную кухонную утварь. А для хранения использовать баночки от фабричного крема (наверняка, у каждой где-нибудь, да спрятана баночка от любимого крема).

Наверх

Готовим крем в домашних условиях для каждого типа кожи

Существует множество рецептов, как приготовить хороший крем в домашних условиях. Помимо самих рецептов, можно найти и отзывы и рекомендации «бывалых», которых уже достаточно много.

Рецепт домашнего питательного крема для сухой кожи

Компоненты:

  • крем своими руками фотокрем своими руками фотоЖирные густые сливки (22-33%) – 2 ст.л.;
  • Желток куриного яйца – 1 шт.;
  • Мед – 1 ч.л.;
  • Масло чайного дерева – 3 капли.

Приготовление: взбить желток яйца, добавить сливки и мед. Все тщательно вымешать до однородной массы. Добавить 3 капли эфира чайного дерева и снова хорошо все взбить и поместить в баночку, желательно из темного стекла. Готовый продукт хранить в холодильнике не более шести суток. Применять его нужно на ночь, за пару часов до сна после ритуала очищения. Зимой его можно использовать и днем и вечером, а вот в летнее время лучше применять его в качестве ночного средства.

Рецепт домашнего увлажняющего крема для сухой кожи

Компоненты:

  • Кислота салициловая – 3 грамма;
  • По 100 мл воды и глицерина;
  • Мед – 2 ст.л.;
  • Порошок пищевого желатина – 5 грамм;
  • Эфир иланг-иланг – 5 капель.

Приготовление: распустить желатин в едва теплой воде и оставить на час. К набухшему желатину добавить мед, кислоту и глицерин. Перемешать и поставить на водяную баню. Довести массу до однородной консистенции и снять с огня. Остудить немного и добавить указанный эфир. Готовую массу хорошо перемешать и поместить в емкость. Хранить крем своими руками – в холодильнике не более пары недель.

Рецепт крема для жирной кожи лица

Компоненты:

  • По чайной ложке меда и глицерина;
  • Лимонный сок – 2 ч.л.;
  • Желток одного яйца;
  • Масло растительное – столовая ложка;
  • Камфорный спирт – 6-7 капель.

Приготовление: растереть желток с медом, отдельно смешать сок лимона с глицерином. Соединить полученные массы и постепенно добавить камфорный спирт. Все тщательно взбить и применять по назначению. Готовый крем хранить в холодильнике в стеклянной емкости.

Рецепт крема для жирной и комбинированной кожи

Компоненты:

  • крем своими руками фотокрем своими руками фотоВоск пчелиный – 40 мл.;
  • Масло миндаля – 40 мл.;
  • Масло розы – 10 капель;
  • Розовая вода – 40 мл.

Приготовление: все компоненты кроме эфира смешать в емкости и поставить ее на водяную баню. Довести до однородной консистенции, снять с огня и остудить. Добавить эфир розы и тщательно вымешать массу. Готовый крем своими руками поместить в емкость из стекла и беречь в холодильнике.

Рецепт крема для всех типов кожи

Компоненты:

  • Стружка пчелиного воска – 2 ст.л.;
  • Мед – чайная ложка;
  • Растительное или косточковое масло – 6 ст.л. (масло можно подбирать исходя из потребностей кожи);
  • Эфир грейпфрута или апельсина – 10 капель;
  • Эфир мяты – 5 капель;
  • Эфир розмарина – 5 капель;
  • Свежий апельсиновый сок – 1 ст.л.

Приготовление: на водяной бане полностью растопить стружку воска. Затем добавить мед, базовое масло, сок апельсина и все тщательно вымешать. Убрать с огня, немного остудить и, помешивая, влить эфиры. Все быстро и тщательно взбить и переместить в емкость. Убрать крем в холодильник. Перед использованием, нужное количество крема немного нагреть в ладонях и распределить по коже лица, шеи и декольте.

Крем, приготовленный по этому рецепту может храниться в холодильнике до трех месяцев. Кроме того, меняя один компонент (базовые масла), можно получать сезонный продукт либо подстраивать его к потребностям кожи в каждый новый сезон.

И подобных рецептов домашнего крема – великое множество, а потому простор для поиска идеального крема – не ограничен. Главное, что в этом поиске «родится» тот крем, который будет поддерживать молодость кожи, улучшать ее состояние и решать актуальные кожные проблемы. И все это без грамма химии и абсолютно безопасно.

Наверх

Видео

flagОцени статью!
rel-left Похожие новости rel-right
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Вам нравится стиль статей?
Да
Нет
Не знаю
Хотелось бы по другому